Банк России продолжает контроль над переводами за границу: новый срок и условия

Автор: Алексей Феоктистов
Фото: © A. Krivonosov

Банк России продлил на 6 месяцев ограничения на перевод средств за рубеж

Центральный банк Российской Федерации объявил о продлении действия ограничений на переводы средств за рубеж на следующие шесть месяцев — с 1 апреля по 30 сентября текущего года. Данное решение сохраняет в силе меры, направленные на стабилизацию внутреннего финансового рынка и защиту интересов российских граждан и бизнеса в условиях сложной международной обстановки.

Согласно установленным правилам, российские граждане и физические лица-нерезиденты из дружественных стран могут перечислять не более 1 миллиона долларов США или эквивалент в другой валюте на зарубежные счета в течение одного календарного месяца. Дополнительно, лимиты на переводы через системы денежных переводов установлены в размере не более 10 тысяч долларов США за месяц.

Важно отметить, что физические лица-нерезиденты, занятые в Российской Федерации, сохраняют возможность отправлять за рубеж средства, заработанные на территории страны. Это правило распространяется на граждан как дружественных, так и недружественных государств.

Однако для неработающих в России физических лиц-нерезидентов из недружественных стран, а также для юридических лиц из таких государств, продолжает действовать запрет на переводы средств за границу. Исключение составляют иностранные компании под контролем российских юридических и физических лиц, которым разрешены трансграничные переводы.

Банки из недружественных стран могут использовать корреспондентские счета в российских кредитных организациях для переводов в рублях, при условии, что счета отправителя и получателя открыты в зарубежных банках.