Ученые связали токсичное воздействие и развитие аутизма и СДВГ

Автор: Загудалина Диана
Фото: © A. Krivonosov

Снижение токсичных воздействий может предотвратить аутизм и СДВГ у детей

Новое исследование, представленное на ежегодном Европейском конгрессе по ожирению в Венеции, Италия, показало, что избегание токсичных воздействий родителями и внедрение определенных интервенций, таких как экологические домашние вызовы, могут помочь предотвратить развитие аутизма и синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) у их детей.

Исследование было проведено под руководством ученых из Медицинского научно-исследовательского центра Университета Техаса в Сан-Антонио (UT Health San Antonio). Исследователи использовали валидированный самостоятельный опросник Quick Environmental Exposure and Sensitivity Inventory (QEESI©), который теперь используется по всему миру для идентификации людей с химической непереносимостью. С его помощью родители и специалисты могут определить риск для каждой семьи и узнать, каким воздействиям следует избегать в своих домах, где большинство людей проводят большую часть своего времени.

Опрос населения США, в котором приняли участие почти 8 000 взрослых и использовался QEESI, показал, что родители с высоким уровнем химической непереносимости в верхнем десятке процентилей в 5,7 раза чаще сообщали о ребенке с аутизмом и в 2,1 раза чаще о ребенке с СДВГ, по сравнению с родителями в нижнем десятке процентилей. Эти результаты продолжают исследование 2015 года от UT Health San Antonio, которое впервые связало химическую непереносимость у пациентов с риском развития у их детей аутизма и СДВГ. 

Исследование основано на наблюдениях, и для подтверждения причинно-следственной связи необходимы дальнейшие работы с использованием контролируемых испытаний. Тем не менее, авторы исследования отмечают, что результаты, если они будут подтверждены, могут иметь значительное значение для профилактических мер и стратегий раннего вмешательства у семей с химической непереносимостью у родителей.