Ожирение в детстве: ученые рассказали о страшных последствиях для здоровья

Автор: Загудалина Диана
Фото: A. Krivonosov

Детское ожирение связали с двойным риском развития рассеянного склероза

На недавнем Европейском конгрессе по ожирению в Венеции, Италия, были представлены результаты нового исследования, демонстрирующего, что ожирение в детстве связано с более чем двукратным увеличением риска развития рассеянного склероза в более позднем возрасте.

Исследование под руководством профессора Клода Маркуса и доцента Эмилии Хагман из Каролинского института в Стокгольме, Швеция, раскрывает новые аспекты взаимосвязи между высоким индексом массы тела (ИМТ) в подростковом возрасте и увеличенным риском рассеянного склероза (РС). Большинство предыдущих исследований, оценивавших эту связь, были поперечными или ретроспективными с самоотчетами, использовали только генетические корреляции или данные о весе детей до эпидемии ожирения.

В новом исследовании авторы стремились проспективно оценить риск развития РС в большой когорте пациентов с детским ожирением по сравнению с общей популяцией. В исследование были включены пациенты в возрасте от 2 до 19 лет с ожирением, зарегистрированные в Шведском регистре лечения ожирения у детей (BORIS) с 1995 по 2020 годы, а также соответствующая контрольная группа из общей популяции. Критерии исключения включали вторичное ожирение (например, опухоли мозга), генетические синдромы и диагноз РС до 15 лет. Участники были наблюдаемы с начала лечения ожирения или с 15 лет, если лечение началось раньше, до диагноза РС, смерти, эмиграции или августа 2023 года.

Анализы, скорректированные на наличие РС у родителей, показали, что риск развития РС в когорте с детским ожирением был в 2,3 раза выше, чем в контрольной группе. Результаты подчеркивают, что ожирение в детстве ассоциировано с увеличенной восприимчивостью к раннему началу РС более чем в два раза. Учитывая распространенность детского ожирения, оно может играть ключевую этиологическую роль в растущей распространенности РС.

Понимание этих механизмов критически важно для разработки целевых стратегий профилактики и вмешательства, чтобы нормализовать риск РС у детей и подростков с ожирением. Исследование добавляет к доказательствам того, что ожирение в раннем возрасте увеличивает риск множества заболеваний, включая РС, а не только хорошо известные кардиометаболические состояния, такие как сердечные заболевания и диабет.