Какими целебными способностями обладают наши руки

Автор: Анна Рудакова
Фото: © Nikolay Gyngazov / Global Look Press

Простые жесты, которые мы делаем каждый день, могут изменить нашу судьбу

В эпоху, когда большая часть повседневной жизни человека перенесена в виртуальное пространство, где доминируют простые движения, такие как скроллинг и тапы по экранам, уникальные способности человеческой руки к точному хватанию и манипулированию остаются недооцененными. Несмотря на то, что ни одно другое существо на Земле не обладает такой сложной и мощной системой манипуляции объектами, современный образ жизни ограничивает нас выполнением менее сложных задач. Это сдвиг от более сложных действий руками к простому касанию экранов может иметь неочевидные последствия не только для нашего физического, но и психологического благополучия.

Келли Ламберт, профессор поведенческой неврологии из Университета Ричмонда в Вирджинии, подчеркивает значимость ручных действий для мозга. Она исследует, как усилия, вложенные в выполнение задач, влияют на наше восприятие награды, и приходит к выводу, что физическая работа руками может принести уникальное удовлетворение. Доктор Ламберт и ее коллеги обнаружили в своих исследованиях на животных, что крысы, которые активно добывали пищу, показывали здоровый уровень гормонов стресса и лучше справлялись с задачами, по сравнению с теми, кто получал пищу без усилий. Эти наблюдения подтверждаются исследованиями на людях, показывающими, что занятия, требующие активного участия рук, такие как вязание, садоводство и раскрашивание, способствуют улучшению памяти, внимания и могут снижать симптомы тревоги и депрессии.

Интересно, что эффекты от таких занятий могут быть связаны не только с самими действиями рук, но и с их способностью способствовать осознанности и медитативным состояниям, как отмечает Кэтрин Бэкман, почетный профессор трудотерапии Университета Британской Колумбии. Ритмичные и повторяющиеся движения в вязании, например, могут оказывать успокаивающее воздействие, аналогичное медитации. Также стоит отметить, что сокращение сложности ручных задач в современной жизни может влиять на мозг. Доктор Ван дер Меер подчеркивает, что письмо от руки активизирует уникальные нейронные пути.