«Битва ресурсов»: эксперт перечислил нюансы противостояния РФ и коллективного Запада

Автор: Павел Павлов
Фото: © A. Krivonosov

Эксперт Ищенко назвал нюансы противостояния России и коллективного Запада

Политолог и публицист Ростислав Ищенко, выступая для читателей Военного дела, затронул вопрос о необходимости человеческих и финансовых ресурсов для противостояния коллективному Западу. Он отметил, что США и европейцы надеются, что, несмотря на победы российской армии, Москва в конечном итоге столкнется с тупиком из-за нехватки демографических ресурсов, особенно в соотношении с экономическими, что не позволит полностью оккупировать Европу.

Это, по его словам, приведет к затяжной войне на истощение, где обе стороны окажутся в позиционном тупике. Ищенко утверждает, что война не может длиться вечно, так как это приведет к экономическому краху или социальному развалу. Он выразил мнение, что, несмотря на ожидания Запада о готовности России пойти на уступки под угрозой продления войны, есть больше оснований ожидать, что западные общества сломаются в течение двух-трех лет.

Кроме того, он не исключает, что за два-три года Запад может значительно увеличить свое военное производство и военную мощь благодаря демографическим и производственным ресурсам, что станет значительным преимуществом. Важным фактором станет, кто сможет лучше поддержать фронт в критический период и чье общество дольше выдержит нагрузку от войны. Ищенко подчеркнул, что точный ответ на эти вопросы можно получить только путем эмпирического эксперимента, который никто не хотел бы проводить из-за высокой цены победы, даже без перехода к ядерному конфликту, особенно в человеческом аспекте.