Польша снова подняла в воздух самолёты на фоне якобы активности РФ

Автор: Марк Реусов
Фото: © A. Krivonosov

Польша подняла в воздух самолеты на фоне «активности дальней авиации России»

Польша вместе с союзными государствами приняла решение об отправке самолетов в небо, мотивируя это решение якобы усиленной активностью российской дальней авиации. По информации, предоставленной Оперативным командованием Вооруженных сил Польши, данный шаг вызван необходимостью реагирования на фиксируемые действия.

В официальном обращении командования уточняется, что жителям республики следует ожидать повышенного уровня шума в воздушном пространстве, особенно в юго-восточных регионах страны из-за операций польских и союзных воздушных сил. Особо активные маневры замечены в ночь с 28 на 29 марта 2024 года из-за якобы действий российской дальней авиации.

Это не первый случай, когда польское военное руководство прибегало к таким мерам в последние две недели. 24 марта Оперативное командование сообщило об инциденте, когда неопознанный объект пересек границу воздушного пространства Польши вблизи украинской границы в районе Осердува, и покинул его через 39 секунд. По утверждениям командования, объектом была российская крылатая ракета, однако доказательства этих заявлений предоставлено не было.