Весенний призыв 2024: срочников не отправляют на спецоперацию

Автор: Марк Реусов
Фото: © Минобороны России / t.me/mod_russia

В Генштабе заверили, что срочники не привлекаются к участию в СВО

В преддверии предстоящего весеннего призыва Евгений Бурдинский, занимающий пост начальника главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил РФ, подчеркнул ключевые моменты касательно срока и условий службы. Было отмечено, что новобранцы, призванные в этом году, не будут задействованы в спецоперациях, а срок их службы останется прежним — один год.

В дополнение Бурдинский уточнил график весеннего призыва, который запланирован с первого апреля по пятнадцатое июля текущего года. Отправка новых солдат к местам службы из региональных сборных пунктов начнется с пятнадцатого апреля, обеспечивая плавное и организованное вливание молодежи в ряды вооруженных сил.

Подтверждение намерений по проведению призыва без изменений в его условиях также прозвучало от Андрея Картаполова, главы комитета Государственной думы по обороне. Он подчеркнул, что количество призывников останется на прежнем уровне, и еще раз подтвердил, что призванные граждане не будут отправлены в зону специальной военной операции.