Военный эксперт оценивает поставки Challenger 2 на Украину: проблемы и перспективы

Автор: Марк Реусов
Фото: © IMAGO / www.imago-images.de / Global Look Press

Forbes: Лондон отправил Украине танки Challenger 2 без дополнительной брони

В недавнем материале Forbes авторитетный военный аналитик Дэвид Экс поднял вопрос о поставках британских танков Challenger 2 на Украину, указывая на отсутствие дополнительного бронирования в комплекте. Экс предположил, что причиной такого решения стало стремление избежать увеличения общей массы машин, что негативно сказалось бы на их маневренности, особенно учитывая их уже не самую высокую проходимость на мягких почвах.

Он подчеркнул, что низкая проходимость часто приводит к необходимости буксировки танков другими боевыми машинами, что существенно снижает эффективность их использования в боевых условиях. Экс также указал на проблемы с вооружением Challenger 2, отметив, что нарезной ствол их пушки теряет свои характеристики после 500 выстрелов, в то время как аналоги с гладкоствольным орудием сохраняют боеспособность вплоть до 1500 выстрелов.

В заключение Экс выразил мнение о том, что танки Challenger 2 могут оказаться не лучшим выбором для Украины в условиях текущего конфликта. Несмотря на это, Великобритания предоставила Украине 14 таких машин, некоторые из которых уже были уничтожены. Ситуация усугубляется тем, что в последнее время Вооруженные силы Украины понесли потери и в другой технике, включая немецкие танки Leopard и американские M1 Abrams.