Можно ли пить воду из чайника

Автор: Ольга Артамонова
Фото: © Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын / Global Look Press / Global Look Press

Врач Кашух: пить воду из чайника с накипью не вредно для здоровья

Гастроэнтеролог и эксперт лаборатории «Гемотест» Екатерина Кашух в беседе с Life развеяла популярные заблуждения о потреблении воды из чайника с накипью, объяснив, что это не оказывает вредного влияния на здоровье человека.

Эксперт пояснила, что накипь состоит из кальция — важного минерала, который люди регулярно получают с пищей и который играет ключевую роль в укреплении костей и зубов, поддержании работы сердца и нервной системы, а также в регуляции обмена веществ. Она указала на то, что лишний кальций, не используемый организмом, нормально выводится с мочой, что и породило миф о вредности накипи, основанный на предположении, что соли из жесткой воды могут накапливаться в почках и способствовать образованию камней.

Однако Кашух уточнила, что такие опасения не совсем обоснованы, поскольку только около 30% кальция выводится через почки, а остальная его часть покидает организм с калом. Более того, она добавила, что концентрация кальция в воде с накипью не достаточно велика, чтобы спровоцировать формирование камней в почках.