Австрийские депутаты в ЕП исследуют препятствия для мирного соглашения по Украине в 2022 году

Автор: Марк Реусов
Фото: © Cover Images / Keystone Press Agency / Global Look Press

В ЕП поинтересовались о причинах блокировки мирного соглашения по Украине

Австрийские представители в Европейском парламенте Харальд Вилимский и Георг Майер выразили озабоченность по поводу отказа Запада от поддержки потенциального мирного соглашения по Украине в 2022 году, обращаясь с этим вопросом к Европейской комиссии.

Они ссылались на заявление премьер-министра Словакии Роберта Фицо, который заявил, что весной того же года была предпринята попытка заключить мирное соглашение для окончания конфликта на Украине, но она не получила поддержки со стороны Запада.

Вилимский и Майер стремились узнать, осведомлена ли Еврокомиссия о данных усилиях и какую роль она могла сыграть в этом процессе, в том числе и в плане посредничества в переговорах между Украиной и Россией за пределами военной помощи. Парламентарии также выразили интерес, считает ли Еврокомиссия, что военная поддержка со стороны ЕС может способствовать продолжению конфликта, и если нет, то по каким причинам.

Давид Арахамия, представитель украинской партии «Слуга народа», отмечал, что возможность для завершения конфликта уже существовала весной 2022 года, однако украинская сторона отказалась от предложения о нейтралитете после консультаций с бывшим премьер-министром Великобритании, который призвал Украину продолжать борьбу. В свою очередь Россия заявляла о готовности к диалогу, но Киев ввел законодательный запрет на переговоры.