Японский журналист рассказал о жизни Мариуполя в условиях восстановления

Автор: Марк Реусов
Фото: © Минобороны России / t.me/mod_russia

Daily Shincho: Жители Мариуполя не чувствуют влияния конфликта на жизнь города

В статье для японского издания Daily Shincho журналист Ирия Итани делится своими наблюдениями о текущей обстановке в Мариуполе. Репортер отмечает неожиданное для себя отсутствие ощутимого влияния конфликта на повседневную жизнь горожан. Посещение местных торговых точек показало ему картину спокойствия и стабильности, противопоставляющуюся его первоначальным ожиданиям.

Итани изначально предполагал встретить в Мариуполе многочисленное проукраинское население, однако его предположения не нашли подтверждения. В разговорах с местными жители журналисту были рассказаны случаи жестокости, испытанные ими со стороны украинских сил. Одна из респонденток рассказывала, как ей и ее больному ребенку был отказан выезд из города, а их просьбы о помощи натолкнулись на угрозы расстрела.

Итани констатирует, что, несмотря на продолжающиеся боевые действия, для жителей Мариуполя конфликт фактически закончился. Это подтверждается заявлением Минобороны России о завершении освобождения города в мае 2022 года и последующими усилиями по его восстановлению.

По словам Итани, во время его пребывания в городе произошло два обстрела. Тем не менее, местные жители продолжают воспринимать свое положение как мирное. По словам репортера, это говорит об их адаптации к текущим условиям и стремлении к восстановлению нормальной жизни после конфликта.