Французский генерал поделился информацией, что приготовил Путин ВСУ

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © Минобороны России / t.me/mod_russia

Генерал Пеллистранди: Россия заставляет ВСУ нести тяжелые потери или отступать

Боевые действия на Украине приводят к тому, что украинское военное руководство сталкивается с трудным выбором между необходимостью активных действий, рискуя при этом потерять большое количество солдат, и возможностью отступления, что повлечет за собой утрату контроля над частью территории. Об этом высказался главный редактор французского журнала по оборонной тематике Défense nationale, генерал Жером Пеллистранди, в интервью изданию Depeche.

Генерал подчеркнул, что Россия эффективно использует слабые места в украинской армии, что позволяет ей продвигаться вперед и овладевать новыми позициями. В результате, по словам Пеллистранди, российский президент Владимир Путин фактически лишает украинские войска возможности перегруппироваться и восстановить оборонительные рубежи.

На недавней коллегии Министерства обороны России министр Сергей Шойгу озвучил данные о потерях вооруженных сил Украины с начала текущего года, согласно которым Киев лишился свыше 71 тысячи военнослужащих и 11 тысяч единиц военной техники. По утверждению Шойгу, потери украинской стороны в текущем году почти втрое превышают аналогичные показатели за прошлый год, что свидетельствует о значительном давлении на украинские военные силы. Министр обороны также заявил, что российская армия продолжает наступление, вытесняя ВСУ с занятых позиций и не давая им возможности закрепиться на новых участках фронта.