Мигрень: чем она опасна для молодёжи

Автор: Загудалина Диана
Фото: © A. Krivonosov

Мигрень у молодых людей связали с повышенным риском инсульта

Новое исследование, опубликованное в журнале Circulation: Cardiovascular Quality and Outcomes, показывает, что взрослые младше 35-45 лет могут иметь более высокий риск развития инсульта из-за нетрадиционных факторов риска, таких как мигрени, нежели из-за более традиционных рисков.

Большинство инсультов вызвано традиционными факторами риска инсульта, такими как высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, диабет 2 типа, курение, ожирение, низкая физическая активность, злоупотребление алкоголем или ишемическая болезнь сердца. Однако недавние данные показали увеличение инсультов даже среди молодых взрослых без этих факторов риска.

Используя административную базу данных страховых претензий в Колорадо, исследователи сопоставили данные более чем 2600 человек, перенесших инсульты, с данными более чем 7800 человек, которые не столкнулись с инсультами, чтобы определить, какие факторы риска чаще всего приводят к инсультам. Анализ показал, что нетрадиционные факторы риска инсульта, такие как мигрени, нарушения свертываемости крови, почечная недостаточность, аутоиммунные заболевания или злокачественные новообразования, значительно связаны с развитием инсультов у мужчин и женщин в возрасте от 18 до 44 лет. Связь между инсультом и нетрадиционными факторами риска была сильнее у взрослых моложе 35 лет.

Результаты также показали:

  • Среди лиц в возрасте от 18 до 34 лет больше инсультов было связано с нетрадиционными факторами риска (31% у мужчин и около 43% у женщин), чем с традиционными факторами риска (около 25% у мужчин и более 33% у женщин).
  • Мигрень была самым важным нетрадиционным фактором риска инсульта среди лиц в возрасте от 18 до 34 лет, составляя 20% инсультов у мужчин и почти 35% у женщин.
  • Вклад традиционных факторов риска инсульта достиг пика среди взрослых в возрасте от 35 до 44 лет и был связан с почти 33% инсультов у мужчин и около 40% у женщин.
  • В возрастной группе от 45 до 55 лет нетрадиционные факторы риска составляли более 19% инсультов у мужчин и почти 28% у женщин.
  • Высокое кровяное давление было самым важным традиционным фактором риска инсульта среди лиц в возрасте от 45 до 55 лет, составляя 28% инсультов у мужчин и около 27% у женщин.
  • Каждый дополнительный традиционный и нетрадиционный фактор риска был связан с увеличением риска инсульта во всех группах по полу и возрасту.

Исследователи были удивлены, обнаружив, что нетрадиционные факторы риска были так же важны, как традиционные факторы риска, в развитии инсультов у молодых мужчин и женщин. Большой вклад мигреней в развитие инсультов также был неожиданным. Исследование выявило важность учета как традиционных, так и нетрадиционных факторов риска при оценке вероятности развития инсульта у молодых людей. Эти результаты подчеркивают необходимость более глубокого изучения механизмов влияния нетрадиционных факторов на здоровье сердечно-сосудистой системы и разработки соответствующих методов профилактики и лечения.