Пост не навредит сердцу при правильном подходе, говорят учёные

Автор: Загудалина Диана
Фото: © A. Krivonosov

Интервальное голодание не несет вреда для сердца, если соблюдать меру

Интервальное голодание, метод питания, вызывающий широкий интерес и дебаты, оказался под пристальным вниманием после того, как Американская ассоциация сердца (AHA) опубликовала результаты исследования, связывающего этот режим питания с повышенным риском смертности от сердечных заболеваний. Несмотря на то, что результаты исследования еще не прошли рецензирование и не были опубликованы, они уже вызвали множество дискуссий.

Согласно пресс-релизу AHA, исследование анализировало данные более чем 20 000 взрослых на основе двухдневного рациона питания в рамках национального опроса, проведенного с 2003 по 2018 год. Исследователи сравнили эту информацию с данными о людях, умерших в США с 2003 по декабрь 2019 года, и пришли к выводу, что люди, которые питались в течение восьми часов в день, имитируя популярный режим интервально голодания 16:8, на 91% чаще умирали от сердечных заболеваний по сравнению с теми, кто питался в течение 12-16 часов в день, что является более типичным режимом питания.

Также было обнаружено, что люди, уже страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями и питающиеся в течение менее 10 часов в день, имели на 66% более высокий риск смерти от сердечных заболеваний или инсульта. В целом, соблюдение любого вида режима питания с ограничением по времени не снижало риск смерти от любых причин, согласно результатам исследования.

Джозеф Дайбс, кардиолог из Northwell Health, призывает людей внимательно изучать детали исследований, прежде чем делать крупные выводы. По его словам, иследование еще не было опубликовано и не прошло рецензирование, которое является важной частью процесса публикации в медицинской науке для обеспечения точного научного исследования и распространения результатов исследований методологически обоснованным способом.

Данные исследования основаны всего лишь на двух днях питания - это ограниченный период времени, когда речь идет о таких исходах, как сердечно-сосудистая и всеобщая смертность. В исследовании не хватает информации о других факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний, таких как уровень физической активности и употребление табака и алкоголя.

Врачи настаивают на том, что у них есть данные указывающие на пользу интервального голодания и питания с ограничением по времени. Мета-анализ исследований на людях и животных, опубликованный в 2019 году, показал, что ограничение окон питания связано с рядом преимуществ, включая снижение артериального давления, потерю веса и улучшение продолжительности жизни. Также было показано, что, хотя интермиттирующее голодание может помочь человеку сбросить вес, оно не более эффективно, чем традиционное ограничение калорийности.

Одно исследование 139 взрослых в Китае с ожирением показало, что те, кто следовал диете с интервальным голоданием, потеряли примерно такое же количество веса и имели схожее сердечно-сосудистое здоровье через год, как люди, считающие калории. Такой тип питания может косвенно помочь здоровью сердца, ограничивая количество скачков инсулина в день. Интервальное голодание также может быть полезным инструментом для контроля веса у некоторых людей, просто потому, что поддержание здорового веса связано с хорошим состоянием сердечно-сосудистой системы.

В конечном итоге, врачи говорят, что необходимы более масштабные исследования, чтобы изучить потенциальные преимущества и недостатки соблюдения диеты с интервальным голоданием для здоровья сердечно-сосудистой системы.  Таким образом, несмотря на вызвавшую споры информацию, связанную с интервальным голоданием и здоровьем сердца, важно помнить о необходимости комплексного подхода, включающего не только выбор режима питания, но и общее внимание к составу диеты, а также другим аспектам здорового образа жизни. При этом крайне важно опираться на научные данные и профессиональные медицинские советы, чтобы найти оптимальный путь к здоровью сердца и общему благополучию.