Ученые рассказали, как влияет посадка деревьев на Землю

Автор: Загудалина Диана
Фото: © Сайт Президента России / kremlin.ru

Посадка деревьев может усугублять глобальное потепление на Земле

В погоне за восстановлением лесного покрова в качестве средства борьбы с неукротимым изменением климата, новое исследование поднимает вопрос о том, как в некоторых местах восстановление лесов может привести к нагреву Земли, а не к ее охлаждению, влияя на количество отражаемых поверхностью солнечных лучей (т.е. "альбедо").

Это исследование, проведенное учеными из Университета Кларка в Соединенных Штатах совместно с научными сотрудниками Консерватории природы (TNC) и ETH-Цюрих и опубликованное сегодня в журнале Nature Communications, предоставляет глобальный анализ того, где восстановление лесного покрова наиболее эффективно для охлаждения глобальной климатической системы, учитывая не только охлаждение за счет хранения углерода, но и нагревание за счет снижения альбедо.

Исследователи предоставляют инструмент, который практики и землеустроители могут использовать для определения того, насколько серьезной является проблема альбедо для любого проекта по лесовосстановлению или лесонасаждению в мире. Авторы используют эти новые карты, чтобы показать, что ранее опубликованные оценки глобального климатического потенциала восстановления деревьев в мире, основанные только на углероде, были завышены на 20-81%.

Из-за отсутствия полных карт изменений альбедо эти оценки, основанные только на углероде, склонны идентифицировать слишком много вариантов в ландшафтах, особенно в полуаридных условиях и снежных бореальных регионах, где изменения альбедо могут значительно компенсировать или даже нивелировать преимущества удаления углерода, предоставляемые этими деревьями.

Исследование также выявляет локации в каждом биоме на Земле, где климатические выгоды от посадки деревьев могут быть реализованы. Более того, оно также обнаруживает, что большинство тысяч проектов по восстановлению лесного покрова, которые ведутся во всем мире, сосредоточены именно в этих зонах наибольших возможностей. Однако даже в этих местах изменения альбедо, вероятно, компенсируют чистую климатическую выгоду как минимум на 20 процентов примерно в двух третях случаев.

Таким образом, данное исследование не только подчеркивает сложность воздействия посадки деревьев на климат, но и предлагает практические инструменты для определения наиболее эффективных мест для их восстановления. Это направлено на максимизацию пользы от таких проектов, минимизируя одновременно потенциальный вред, вызванный изменением альбедо. Открытый доступ к этим инструментам позволяет принимать более обоснованные решения, направленные на борьбу с изменением климата и защиту здоровья планеты.