В борьбе с PFAS в крови помогут лекарства от высокого холестерина

Автор: Загудалина Диана
Фото: © A. Krivonosov

Препарат от холестерина поможет выводить токсины PFAS из крови

В рамках небольшого исследования ученые обнаружили, что препарат для снижения уровня холестерина может помочь избавиться от токсичных вечных химикатов в крови людей, которые подверглись сильному воздействию.

Перфторированные и полифторированные алкильные вещества, или PFAS, представляют собой класс из миллионов химических веществ, используемых для создания жиро- и водоотталкивающих продуктов, таких как упаковка для продуктов питания и одежда. Эти химические вещества могут оставаться в организме и окружающей среде на протяжении многих лет, прежде чем разложиться. Со временем PFAS могут нанести ущерб печени и почкам, ослабить иммунную систему, увеличить риск развития определенных видов рака и привести к репродуктивным проблемам.

Ученые и политики работают над тем, чтобы ограничить загрязнение PFAS и удалить его из систем питьевой воды и продуктов питания. Однако после попадания этих химикатов в кровоток человека инструментов для их удаления становится меньше. Новое исследование показало, что холестирамин, препарат, одобренный для лечения холестерина 50 лет назад, предлагает потенциальный вариант лечения для людей с высоким уровнем воздействия PFAS.

В рандомизированном клиническом исследовании участвовали 45 человек из Дании с высокой концентрацией PFAS в крови. После приема холестирамина в течение 12 недель количество PFAS в их крови снизилось в среднем на 60%. Люди, принимавшие препарат, выводили из организма такое же количество PFAS за три месяца, сколько человек без лечения естественным образом мог бы вывести за примерно три с половиной года.

Ученые из Университета Копенгагена отметили, что полученные выводы это действительно прорыв. Холестирамин работает, не давая жиру в кишечнике расщепляться и всасываться обратно в кровь после еды. Оказывается, он имеет аналогичный эффект на PFAS, связывая эти химические вещества в кишечнике и не позволяя им вернуться обратно в кровь. Вместо этого PFAS выводится из организма вместе с калом.

Другой препарат для снижения уровня холестерина, колесевелам, по всей видимости, работает аналогичным образом. Он также выпускается в виде таблеток, что может быть удобнее для приема, чем порошок холестирамина. Однако, прежде чем рекомендовать эти препараты широкой публике, ученые должны проверить их в более крупных испытаниях и в других группах. Также необходимы дополнительные исследования, чтобы выяснить, полезен ли этот подход и для людей с более низким уровнем воздействия.

Исследования на животных показывают, что диета с высоким содержанием клетчатки может защитить от метаболических последствий воздействия PFAS, таких как повреждение печени и сердечно-сосудистые заболевания.  Однако лучший способ избежать такого рода воздействия - очистить окружающую среду и остановить загрязнение PFAS. Очистка водных путей является важным первым шагом во многих сообществах.