Более разумное использование фосфора может продлить его запасы на 500 лет

Автор: Загудалина Диана
Фото: © Bernd Wüstneck / dpa / Global Look Press

Эффективное использование фосфора увеличит его запасы до 500 лет

По данным нового исследования, опубликованного сегодня в журнале Nature Food, более эффективное использование фосфора позволит ограниченным запасам этого важного удобрения прослужить более 500 лет и увеличить глобальное производство продуктов питания для кормления растущего населения планеты. Однако такие преимущества возможны только в случае, если страны будут менее расточительны в использовании фосфора.

Около 30-40 процентов сельскохозяйственных почв испытывают переизбыток фосфора, причем страны Европы и Северной Америки применяют его больше всего. С учетом того, что к 2050 году глобальное население достигнет почти 10 миллиардов человек, предполагается, что для кормления увеличившегося числа людей потребуется еще 500 миллионов гектаров пахотных земель — если только фосфор не будет использоваться более эффективно для повышения и поддержания урожайности культур.

Фосфор, признанный Европейским Союзом критически важным сырьем, глобально применяется в сельском хозяйстве в качестве удобрения в количестве 20 500 килотонн в год. Вызывают беспокойство его ограниченные запасы и потери в пресноводных источниках, где он может ухудшать качество воды.

Фосфор в основном добывается из фосфатных пород, источники которых находятся в ограниченном числе стран, таких как Марокко и Россия. Предыдущие оценки глобальных запасов фосфора значительно различались — от 30 до более 300 лет. Эти оценки базировались на продолжении текущей расточительной практики и содержали много неопределенностей.

Последнее исследование, проведенное учеными из Ланкастерского университета в Великобритании, а также AgResearch и Линкольнского университета в Новой Зеландии, исследовало концентрации фосфора в сельскохозяйственных почвах по всему миру для оптимального роста 28 основных продовольственных культур от пшеницы и кукурузы до риса и яблок.

Исследование выявило почвы, которым не хватает фосфора, и почвы, содержащие концентрации фосфора, превышающие потребности растений для оптимального роста. Результаты исследования проливают новый свет на количество фосфора, доступного в почвах и необходимого в качестве удобрений, и показывают, что запасы фосфора могут прослужить до 531 года, если использовать его более эффективно и справедливо — это на 77 лет дольше, чем при сохранении текущих практик.

Исследовательская группа рассчитала, что ежегодно через чрезмерное применение теряется 10 556 килотонн фосфора, причем большая часть этого количества приходится на пшеницу и травяные поля в Европе и кукурузу и рис в Азии. Исследователи рассчитали, что в мире необходимо применение почти 57 000 килотонн фосфора, чтобы устранить дефицит в почвах и повысить урожайность культур. Затем было выяснено, что для поддержания оптимальных концентраций фосфора в почве ежегодно требуется 17 500 килотонн фосфора. Это приведет к глобальному снижению спроса на фосфор примерно на 3 000 килотонн ежегодно. 

Эти выводы не только подчеркивают необходимость более эффективного и справедливого использования фосфора в мировом сельском хозяйстве, но также указывают на важность международного сотрудничества и политических усилий для предотвращения будущих кризисов продовольственной безопасности. Эффективное управление фосфором может играть ключевую роль в поддержании устойчивости нашей планеты, обеспечивая продуктами питания растущее население мира и одновременно сохраняя наши природные ресурсы для будущих поколений.