Надежда на лечение шистосомоза: новое открытие ученых

Автор: Загудалина Диана
Фото: © Сайт Минобороны России / mil.ru

Найдено новое соединение для лечения смертельного тропического заболевания

Ученые из Университета Техаса в Центре наук о здоровье в Сан-Антонио разработали новое соединение, которое демонстрирует обнадеживающие результаты в исследованиях на животных как более эффективное лечение шистосомоза — малоизученного тропического заболевания, вызванного паразитическими червями.

Шистосомоз отвечает за почти 12,000 смертей в год по всему миру и распространен в 78 странах. Хотя передача шистосомоза чаще всего происходит в тропических и субтропических районах, изменение климата может способствовать его распространению в новые области, такие как Южная Европа. В настоящее время вакцины от этого заболевания не существует, а для лечения используется препарат празиквантел. Однако возникающие мутации устойчивости уменьшают эффективность празиквантела, и данный препарат не убивает личинки паразитов.

По словам Севана Н. Алвана, помощника профессора Университета Техаса, инфекция может активироваться снова, когда личинки развиваются во взрослых паразитов, что приводит к более серьезным симптомам и повышает темпы передачи. Соединение, которое разработали ученые, преодолевает ограничения празиквантела, так как оно эффективно против стадии личинок и устойчивых штаммов.

В ходе исследования было разработано и протестировано 350 соединений. Пять из них убили человеческие виды Schistosoma, а также штамм, устойчивый к празиквантелу, на моделях животных. Одно из этих соединений, CIDD-0149830, также убило личинки паразитов в экспериментах с культивируемыми клетками и моделью мыши с заболеванием. В экспериментальных группах из пяти самок мышей число личинок уменьшилось на 71.7% при использовании CIDD-0149830, в то время как празиквантел снизил их только на 21.1%.

Исследование также показало, что CIDD-0149830 более эффективно снижает количество яиц. Помимо эффективности против стадии личинок и устойчивых штаммов, CIDD-0149830 также преодолевает ограничение оксамнихина, будучи эффективным против двух основных видов паразита на моделях животных и может эффективно лечить смешанную инфекцию этим и двумя видами.

Это открытие дает новые горизонты в борьбе с шистосомозом, предлагая более мощный инструмент против этого заболевания, которое до сих пор представляло собой значительную угрозу для общественного здоровья во многих регионах мира. Несмотря на обнадеживающие результаты, исследователи предостерегают, что перед применением нового соединения у людей им еще предстоит определить оптимальные дозировки и провести исследования безопасности и токсичности, чтобы убедиться, что лечение безопасно для человеческого использования. Также планируется провести эксперименты на самцах и самках мышей, чтобы оценить, влияет ли пол на исход болезни и заболеваемость.