Почему у детей выпадают волосы: причины и решения

Автор: Загудалина Диана
Фото: © A. Krivonosov

Выпадение волос у детей: причины, лечение и когда обращаться к врачу

Выпадение волос (алопеция) у детей может не быть таким распространенным явлением, как у взрослых, но существует множество причин, по которым это может произойти. Хотя такая ситуация может быть тревожной как для родителей, так и для детей, состояние обычно улучшается после выявления и устранения причины.

Причины выпадения волос у младенцев, детей и подростков различаются. Наиболее распространенные причины зависят от возраста ребенка. В большинстве случаев выпавшие волосы отрастают самостоятельно. Существуют методы лечения, когда волосы не восстанавливаются. Выпадение волос очень часто встречается у новорожденных и маленьких детей. Практически у всех младенцев в первые месяцы жизни выпадают некоторые, а иногда и все волосы. Это нормально и ожидаемо — волосы отрастут. У некоторых младенцев может выпадать больше волос на задней части головы, чем в других местах. Не стоит беспокоиться — это не необычно, и волосы нормально отрастают за несколько месяцев.

Выпадение волос у детей постарше может иметь разные причины. Некоторые из более распространенных причин потери волос у детей и подростков включают: Алопеция ареата — это аутоиммунное заболевание, которое может поражать людей любого возраста, включая детей. Это происходит, когда иммунная система, которая должна защищать нас и бороться с микробами, вместо этого атакует волосяные фолликулы и вызывает выпадение волос.

Алопеция ареата проявляется в виде круглых или овальных залысин на коже головы с полным отсутствием волос. В большинстве случаев алопеция ареата ограничивается несколькими участками, и волосы отрастают, заполняя пятна. Лечение алопеции ареата может помочь, когда волосы не отрастают в течение нескольких месяцев или на коже головы отсутствует много волос. Первый шаг в лечении — это использование кремов, мазей или лосьонов, таких как стероидные препараты, наносимые на кожу, чтобы уменьшить активность иммунной системы в этих областях.

Если выпадение волос широко распространено, его лечение может быть более сложным. К счастью, новые методы лечения постоянно изучаются, и некоторые из них показывают хорошие результаты для более сложных случаев алопеции ареата. Таким образом, родители должны быть внимательны к здоровью волос и кожи головы своих детей и не стесняться обращаться к специалистам за консультацией и лечением. Вместе с врачом можно определить оптимальный план лечения, который поможет восстановить здоровье и красоту волос ребенка, а также улучшить его общее самочувствие и уверенность.