Новое исследование: Подавление лесных пожаров ведет к более тяжелым последствиям

Автор: Загудалина Диана
Фото: © Денис Бочаров / news.ru / Global Look Press

Подавление пожаров может усиливать их разрушительную силу

Масштабы экстремальных лесных пожаров по всему миру заставляют пересмотреть стратегии управления огнем. Недавнее исследование Университета Монтаны раскрывает, как попытки подавления пожаров обеспечивают условия для возгорания под крайне тяжелыми условиями, усугубляя последствия изменения климата и накопления горючих материалов.

Используя компьютерные симуляции, исследование показало, что попытки подавить все лесные пожары приводят к возгораниям с более серьезными экологическими последствиями, с ускоренным увеличением сгоревшей площади, превышающим ожидаемые показатели из-за накопления горючих материалов или изменения климата. Хотя подавление пожаров уменьшает общую сгоревшую площадь, оно в основном устраняет пожары низкой и умеренной интенсивности. В результате оставшиеся пожары имеют тенденцию быть более экстремальными.

Исследование показывает, как это "предвзятое подавление" значительно увеличивает среднюю тяжесть пожаров. Подавление пожаров усугубило тенденции, уже вызванные изменением климата и накоплением горючих материалов, показало исследование, увеличивая сгоревшие площади в три-пять раз быстрее со временем по сравнению с миром без подавления. Подавление, путем предпочтительного удаления пожаров низкой и умеренной интенсивности, также повысило среднюю тяжесть пожаров на величину, эквивалентную столетию накопления горючих материалов или изменения климата.

Тем не менее, новые данные также показывают, что разрешение на более частые пожары низкой и умеренной интенсивности может уменьшить или обратить вспять последствия предвзятости подавления. Стратегии подавления, которые позволяют огню гореть при умеренных погодных условиях, сохраняя при этом подавление пожаров в более опасную пожарную погоду, снизили среднюю тяжесть пожаров и умеренно снизили темпы увеличения сгоревшей площади, обнаружила команда. 

Разработка и внедрение технологий и стратегий для безопасного управления лесными пожарами при умеренных условиях горения является жизненно важным. Этот подход может быть столь же эффективным, как и другие необходимые меры, такие как смягчение последствий изменения климата и снижение неумышленных человеческих возгораний.