Ученые бьют тревогу: Ледники Новой Зеландии уменьшаются в размерах с ускоренной скоростью

Автор: Загудалина Диана
Фото: © Robert Haasmann / imageBROKER.com / Global Look Press

Ледники Новой Зеландии тают все быстрее из-за глобального потепления

Ледники Новой Зеландии тают всё быстрее, что вызывает тревогу среди ведущих государственных ученых. Такое заявление было сделано в понедельник после завершения экспедиционного мониторинга в Южных Альпах страны. Ежегодно климатический институт страны проводит аэрофотосъемку "снежной линии", что позволяет отслеживать, сколько льда потеряли ледники Новой Зеландии.

Ученый из Национального института водных и атмосферных исследований, отметил, что многие когда-то величественные ледники теперь выглядят "разбитыми и изуродованными". Ученые правительства мониторят состояние ледников страны уже почти 50 лет. Они проводят облет десятков так называемых "индексных ледников" и используют их в качестве барометра для тысяч ледников в более труднодоступных частях Южного острова Новой Зеландии.

Институт сообщил, что Новая Зеландия пережила семь самых жарких лет за последнее десятилетие. Даже если этот тренд удастся обратить вспять, многие ледники уже слишком далеко зашли в процессе таяния, чтобы их можно было спасти.

Ледники Новой Зеландии уникальны тем, что многие из них доступны для туристов. Ледник Франца-Иосифа и ледник Фокс являются одними из наиболее прибыльных туристических достопримечательностей страны. Ученым требуется решить проблему роста парниковых газов для сохранения ледников. Это предупреждение подчеркивает критическую необходимость действий по смягчению последствий изменения климата не только в Новой Зеландии, но и по всему миру.

Ускоренное таяние ледников служит напоминанием о том, что изменение климата – это не отдаленная угроза будущего, а реальность, с которой мы сталкиваемся уже сейчас. Последствия потери ледников могут быть многочисленными, включая повышение уровня моря, изменение режима рек и ухудшение водоснабжения в регионах, зависящих от ледникового питания. Таким образом, сохранение ледников – это не только вопрос экологической ответственности, но и ключ к поддержанию гидрологического баланса и обеспечению водными ресурсами населения планеты.

Ученые призывают к срочным мерам по сокращению выбросов парниковых газов и поощрению устойчивого развития, чтобы минимизировать дальнейшее потепление и его воздействие на ледники. Международное сотрудничество и решительные действия на всех уровнях – от локального до глобального – критически важны для обеспечения того, чтобы будущие поколения могли наслаждаться красотой и пользой ледников, как и мы сегодня.