Пить чай полезно для костей: подтверждение от мировых исследователей

Автор: Загудалина Диана
Фото: © A. Krivonosov

Ученые доказали, что чай полезен для крепости костей

Всегда ли полезно искать новые способы укрепления костей, особенно по мере взросления, ведь они выполняют важные функции: поддерживают и защищают органы, являются точкой крепления мышц и служат резервуаром для кальция. Традиционно для поддержания здоровья костей рекомендуют употреблять продукты, богатые кальцием, и заниматься физическими упражнениями, создающими ударную нагрузку, такими как прыжки.

Однако, как быть любителям чая, когда общепринятое мнение сводится к необходимости избегать кофеина, содержащегося в чае и кофе? Недавно опубликованные данные в журнале Frontiers in Nutrition могут стать обнадеживающими для тех, кто не представляет свою жизнь без чая.

Несмотря на то, что некоторые исследования указывали на возможный негативный эффект кофеина на здоровье костей, свежие данные показывают, что преимущества других биоактивных соединений в чае могут перевешивать потенциальные минусы его кофеинового содержания. Исследования показали, что употребление чая не приводит к потере кальция или снижению плотности костей. Ученые предполагают, что антиинфламматорные свойства чая могут играть ключевую роль в поддержании здоровья костей.

Особенно это касается постменопаузальных женщин, для которых растительные соединения, найденные в настоящем чае, например, в зеленом чае, могут иметь эстрогеноподобные эффекты. Это помогает поддерживать здоровье костей после естественного снижения уровня эстрогена, происходящего на этом этапе жизни.

Исследование 2022 года, в котором приняли участие 3,530 постменопаузальных женщин, показало, что те участницы, которые употребляли от 1 до 3 чашек зеленого чая ежедневно, имели значительно более низкие показатели остеопении (ослабление костей) и остеопороза (снижение массы костей), по сравнению с теми, кто не употреблял зеленый чай или потреблял его менее одной чашки в день.

Большинство исследований, связывающих потребление чая с положительными эффектами на здоровье костей, основаны на наблюдательных данных, что усложняет доказательство причинно-следственной связи. Однако исследователи из Китая решили изменить подход к изучению взаимосвязи между употреблением чая и здоровьем костей, не опираясь на наблюдательные данные. Вместо этого они использовали анализы менделевой рандомизации, что позволило им использовать генетические вариации для выводов и контроля за переменными, которые могли бы повлиять на результаты.

Менделева рандомизация — это своего рода натуральный эксперимент, который ученые используют для определения, действительно ли один фактор (например, определенная генетическая вариация) вызывает здоровьесберегающий исход (например, повышенный риск определенного заболевания), минимизируя путаницу, вызванную другими факторами, которые могут повлиять на результаты. Основное внимание исследователей было сосредоточено на изучении влияния употребления чая на общую минеральную плотность костей тела.

Здоровая минеральная плотность костей является важным показателем силы костей и общего состояния здоровья костей. Высокая плотность костей может снизить риск переломов, особенно у пожилых людей, для которых даже незначительные падения могут привести к серьезным травмам. Результаты показали, что у людей с генетической предрасположенностью к более частому употреблению чая также была более высокая вероятность увеличения общей минеральной плотности костей. Это было особенно заметно среди участников в возрасте от 45 до 60 лет.

Исследователи заявили, что их работа опровергает миф о том, что употребление чая приводит к остеопорозу, предполагая вместо этого, что чай фактически может улучшать плотность костей. Однако пока они могут только предполагать, что это может быть случай среди людей, склонных к употреблению чая. В анализах подгрупп исследователи не обнаружили причинно-следственной связи между плотностью костей и конкретными видами чая, включая зеленый и травяной чай.

Несмотря на обнадеживающие результаты исследования, специалисты подчеркивают, что чай сам по себе не может обеспечить крепкие кости. Необходимо также предпринимать другие шаги для поддержания здоровья костей по мере старения. Например, исследования показали, что употребление около 50 граммов чернослива (это примерно 4-6 штук) каждый день может помочь сохранить минеральную плотность костей бедра у постменопаузальных женщин. Ученые считают, что это может быть связано с антиинфламматорными эффектами, фенольными соединениями и микронутриентами, поддерживающими здоровье костей, содержащимися в черносливе.

Не забывайте также о важности физических упражнений с высокой ударной нагрузкой, таких как бег, прыжки через скакалку или плиометрика. Эти виды активности создают стресс для костей (что является положительным фактором!), стимулируя костные клетки к увеличению плотности костей со временем. Этот процесс помогает снизить риск остеопороза и переломов, делая высокоударные упражнения важной частью комплексной фитнес-программы.

Не забудьте и о молоке, которое широко известно своей ключевой ролью в поддержании здоровья костей, в основном благодаря содержанию кальция и витамина D. Эти питательные вещества необходимы для формирования и поддержания крепких костей, что помогает предотвратить такие заболевания, как остеопороз. Белок в молоке также способствует укреплению костей, делая его важным элементом диеты для поддержки здоровья скелета.

Ограничение употребления алкоголя и отказ от курения также поддерживают крепость костей. Чрезмерное употребление алкоголя может мешать балансу кальция в организме, что важно для плотности костей, а курение было показано, что снижает приток крови к костям, что может повлиять на доставку необходимых питательных веществ к скелетным структурам. Вместе эти образы жизни не только ослабляют костную структуру, но и замедляют процесс заживления после переломов.

В заключение, исследования, подтверждающие пользу употребления чая для здоровья костей, открывают новые перспективы для поддержания и укрепления костной ткани, особенно среди пожилых людей и женщин в постменопаузе. Однако для достижения наилучших результатов важно подходить к укреплению костей комплексно, включая правильное питание, физическую активность и здоровые привычки. И хотя чай может играть важную роль в поддержании здоровья костей, не следует полагаться только на него, забывая о других важных аспектах здорового образа жизни.