Как сухая кожа может навредить вашему здоровью

Автор: Анна Рудакова
Фото: © Svetlana Vozmilova / Global Look Press

Эксперты выявили разницу между обычным дискомфортом и угрозой для здоровья

Увлажняющий крем может казаться лишь рутинным уходом за собой, говорят эксперты, но последние исследования показывают, что последствия для здоровья могут быть куда более серьезными, чем кажется на первый взгляд. Повреждение кожи не только вызывает зуд и боль, но и может иметь далеко идущие последствия для общего состояния здоровья, включая воспаление, уменьшение мышечной и костной массы, а также потенциальное снижение когнитивных способностей. Согласно новым исследованиям, кожа не просто показывает признаки старения, но и активно способствует ускорению процесса старения в других частях тела.

«Чем хуже состояние вашей кожи, тем быстрее начинают стареть другие органы», - подчеркивается в исследовании. Эти данные указывают на то, что уход за кожей зимой и в любое другое время года может иметь огромное значение не только для внешнего вида, но и для общего здоровья. Кожа - самый большой орган человеческого тела и, как отмечает Венди Боллаг из Университета Огасты в Джорджии, ее состояние имеет глубокое значение для нашего здоровья.

Морщины и пигментные пятна - видимые признаки старения, но последствия уходят глубже, затрагивая множество аспектов здоровья. Эти открытия могут изменить подход к уходу за кожей, подчеркивая его важность не только как части косметического ритуала, но и как средства поддержания здоровья на более широком уровне. Уход за кожей становится не просто вопросом красоты, а вопросом долголетия и качества жизни.