Как китайское производство переформатирует мировую торговлю

Автор: Алексей Феоктистов
Фото: © A. Krivonosov

В США обеспокоены ростом влияния китайского производства на мировые рынки

В последнее время китайские производители всё активнее выходят на мировые рынки, предлагая широкий ассортимент товаров — от автомобилей и бытовой техники до микрочипов и электроники. Экономисты предрекают, что это может привести к новой волне торговых конфликтов, на этот раз между Китаем, Соединенными Штатами и Европой.

Производство в Китае значительно превышает внутренние потребности страны, особенно на фоне непростой ситуации на рынке недвижимости, оказывающего давление на экономику. В результате цены на китайские товары снижаются. По данным Бюро статистики труда США, в феврале импорт из Китая обошелся американским потребителям на 3,1% дешевле, чем год назад. С одной стороны, это способствует борьбе Федерального резервного банка США с инфляцией. С другой стороны, низкие цены на китайские товары могут уменьшить продажи американских производителей, что ставит под угрозу планы администрации Байдена по увеличению количества рабочих мест на производствах в преддверии выборов. Производственный выход Китая в первые два месяца года увеличился на 7% по сравнению с тем же периодом 2023 года, сообщило правительство США.

Мы видим расширение китайских производственных мощностей в различных отраслях, включая те, которые являются стратегическими или приоритетными для США и Европы. Это вызывает напряженность, поскольку остальной мир также стремится производить промышленные товары,

отмечает Брэд Сетсер, экономист и бывший сотрудник Министерства финансов США в администрации Обамы.

В последние годы Пекин инвестировал в новые заводы для удовлетворения спроса американских потребителей, которые во время пандемии увеличили закупки импортных товаров, а также для развития высокотехнологичных отраслей, таких как производство электромобилей и батарей, которые китайское правительство считает ключевыми. С конца 2019 года производственный выход Китая, уже являющегося мировым лидером, увеличился примерно на четверть, согласно данным Capital Economics в Лондоне. В то же время производство в США осталось на прежнем уровне и на 7% ниже пика 2007 года.

В результате, согласно различным оценкам торгового баланса Китая, наблюдается растущий дисбаланс в мировой торговле. Текущий счет избытка Китая как процент от мирового производства, один из основных индикаторов, сейчас больше, чем в период, предшествующий введению президентом Дональдом Трампом тарифов на большинство китайских импортных товаров, и приближается к историческому максимуму,

отмечает Нил Ширинг, главный экономист Capital Economics.

Международный валютный фонд (МВФ) в прошлом месяце выразил обеспокоенность по поводу того, что субсидии на производство в Китае перераспределяют государственные средства в направлении предприятий, предлагающих низкую доходность, и создают «значительные внутренние проблемы». Такие меры могут привести к «избыточной мощности» и наклонить экономические чаши весов в пользу государственных предприятий в ущерб частным компаниям.

Экономика Китая традиционно акцентировалась на инвестициях в промышленные объекты и развитии недвижимости. Расходы потребителей составляют всего 40% валового внутреннего продукта (ВВП) по сравнению с примерно 70% в Соединенных Штатах.

Решение проблемы неравновесного торгового профиля страны заключается в повышении покупательной способности китайских потребителей, позволяя им покупать больше того, что производят китайские фабрики. Для этого правительству в Пекине нужно будет перенаправить финансовую поддержку от политически влиятельных государственных предприятий к китайским домохозяйствам. И пока нет никаких признаков того, что это будет сделано. Вместо этого, в Китае делают ставку на экспорт как способ выхода из экономических трудностей. 

Наполнение иностранных рынков избыточными товарами должно помочь снизить глобальную инфляцию. Товары из Китая по более низкой цене, вероятно, снизили инфляцию в США на 0,15 процентных пункта в прошлом году и останутся относительно выгодной покупкой для американских потребителей в первой половине этого года, согласно данным Goldman Sachs.

Появление Китая как глобального производителя в начале 21 века охватило различные отрасли: одежда и текстиль, электроника, мебель и промышленное оборудование. Более двух десятилетий спустя Китай является ведущей производственной державой мира, обеспечивая 31% глобального добавленного производственного значения, согласно данным Организации Объединенных Наций.

Соединенные Штаты находятся на втором месте с 17%. Эксперты отмечают, что текущий экспортный бум Китая происходит в то время, как и Пекин, и Вашингтон выступают за большую самодостаточность. Администрация Байдена, реагируя на нехватку медицинского оборудования и микросхем во время пандемии, использует налоговые льготы и государственные субсидии для стимулирования внутреннего производства, а Си Цзиньпин хочет сократить зависимость китайской экономики от иностранного спроса, одновременно делая иностранцев более зависимыми от Китая. В прошлом году Китай открыл 17 новых заводов по преобразованию нефти или газа в первичный полимер — сырье для производства пластиковых бутылок для воды.

Расширение производства привело к снижению глобальных цен, делая переработанный пластик менее привлекательным для производителей бутылок,

считает Стив Александер, руководитель Ассоциации переработчиков пластика.

Таким образом, мировая экономика сталкивается с новыми вызовами, связанными с усилением китайского производства и его влиянием на глобальные торговые отношения, что потребует возможной корректировки торговой политики со стороны стран Запада.