Простой способ очистки воды от микропластика: кипячение, согласно исследованию

Автор: Загудалина Диана
Фото: © Elena Mayorova / Global Look Press

Кипячение воды помогает избавиться от микропластика

Микропластик в воде – проблема современности, которая вызывает обеспокоенность ученых и экологов по всему миру. Недавно группа исследователей предложила неожиданно простое решение: кипячение водопроводной воды. В новом исследовании было показано, что кипячение воды, а затем ее фильтрация могут удалить почти 80% присутствующих нано- и микропластиков.

Этот метод особенно эффективен для "жесткой" воды, содержащей высокую концентрацию минералов, таких как кальций и магний. Кипячение приводит к образованию накипи – осадка, в основном состоящего из карбоната кальция. При повышении температуры воды карбонат кальция химически реагирует и выпадает в осадок, образуя кристаллы. Эти твердые частицы обволакивают и сгруппировывают вокруг частичек микропластика, делая их достаточно большими, чтобы их можно было отфильтровать.

Исследование проводилось с образцами воды из Гуанчжоу, Китай. После добавления в воду различных концентраций нано- и микропластиков, вода кипятилась в течение пяти минут и затем остужалась. После этого ученые повторно измеряли содержание свободно плавающих частиц пластика. Важно отметить, что сам по себе процесс кипячения воды не удаляет пластик или не делает его невидимым. Все, что он делает, это заключает частицы пластика в кластеры с минералами в воде, которые затем могут быть оставлены после прохождения воды через фильтр с достаточно мелкими порами.

Такой метод может стать простым и доступным способом уменьшения потребления микропластика через питьевую воду. Тем не менее, исследователи подчеркивают необходимость дальнейших исследований для определения воздействия частиц пластика в водопроводной воде на здоровье человека.