Назван гормон, защищающий от преждевременных родов при короткой шейке матки

Автор: Загудалина Диана
Фото: © A. Krivonosov

Прогестерон защищает от преждевременных родов при короткой шейке матки

Новое исследование, проведенное Амстердамским университетским медицинским центром (Amsterdam UMC), предоставляет надежду тысячам женщин, сталкивающихся с риском преждевременных родов из-за короткой шейки матки. Полученные результаы открывают новые возможности для защиты здоровья будущих детей.

Примерно на 20-й неделе беременности у женщин с короткой шейкой матки значительно возрастает риск преждевременных родов. Предотвращение преждевременных родов у беременных с коротким шейком матки является ключевым моментом в защите здоровья ребенка. Исследование показывает, что прогестерон лучше, чем цервикальный пессарий, снижает риск тяжелых преждевременных родов у таких беременных женщин.

Преждевременные роды, определяемые как роды до 37 недели, остаются серьезной проблемой с далеко идущими последствиями. Ежегодно в мире рождается около 13,5 миллиона детей до срока. Дети, рожденные преждевременно, подвергаются более высокому риску физических и развивающихся всю жизнь осложнений.

Исследование подчеркивает важность измерения длины шейки матки на 20-недельном ультразвуковом сканировании и информирования женщин с шейкой матки короче 25 мм о возможности лечения прогестероном. Для женщин с длиной шейки матки от 25 мм до 35 мм не было обнаружено значительной разницы в количестве осложнений из-за преждевременных родов между группой, принимающей прогестерон, и группой, использующей пессарий.

Результаты этого исследования имеют большое значение для системы здравоохранения и могут способствовать сокращению преждевременных родов и связанных с ними осложнений, оказывая значительное влияние как на отдельных людей, так и на общество в целом.