ВСУ не располагают авиацией для канадских ракет, заявил эксперт

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © Минобороны России / t.me/mod_russia

Эксперт: ВСУ не имеют авиации для канадских ракет, а с земли они малоэффективны

У украинских войск на сегодняшний день почти не осталось авиации для применения канадских неуправляемых авиационных ракет (НАР) CRV7, а при пусках с наземных установок такие ракеты будут малоэффективны, сообщил РИА Новости военный эксперт, директор Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов.

Бывший заместитель министра по вопросам «временно оккупированных территорий» и внутренне перемещенных лиц Украины, Георгий Тука, заявил в интервью украинскому телеканалу «Прямой», что Канада одобрила передачу ВСУ подлежащих утилизации авиационных ракет. Эти ракеты, классифицированные как «новые» для Украины,  класса «воздух-земля» и могут быть переделаны для запуска с земли. В Канаде насчитывается более восьмидесяти тысяч таких ракет.

Михайлов отмечает, что передача такого количества ракет, большинство из которых уже списаны и не соответствуют своим тактико-техническим характеристикам, может быть воспринята как попытка втереть очки сторонам Запада, которые согласились продолжать военную поддержку Украине.

Также эксперт подчеркивает, что у ВСУ на сегодняшний день фактически нет авиации, чтобы применять эти канадские неуправляемые авиационные ракеты. По его словам, даже если Украине будут поставлены F-16, ВСУ их использовать для применения НАР в непосредственной близости от фронта не будут, так как это приведет к их быстрому уничтожению.