Новая стратегия борьбы с потеплением: осушение стратосферы

Автор: Загудалина Диана
Фото: © Jochen Tack / imageBROKER.com / Global Look Press

Учёные предложили осушить стратосферу для сокращения глобального потепления

В новом исследовании, опубликованном в журнале Science Advances, предложена революционная геоинженерная техника, которая может стать новым словом в борьбе с глобальным потеплением. Ученые предлагают осушить стратосферу, чтобы предотвратить нагревание Земли. Парниковый эффект, усиленный увеличением концентрации углекислого газа и метана, усугубляется и простым водяным паром, который может задерживаться в стратосфере годами, поглощая тепло от поверхности и переизлучая его обратно.

Исследование, проведенное в лаборатории Химических наук Национального океанического и атмосферного управления (NOAA) под руководством Шуки Шварца, предлагает уникальное решение: намеренное осушение стратосферы. Для этого предлагается целенаправленно воздействовать на поднимающийся влажный воздух, насыщая его частицами, формирующими облака, непосредственно перед тем, как он пересекает границу стратосферы. Такой подход позволит охладить планету более деликатным способом, чем другие, более радикальные геоинженерные схемы.

Осушение стратосферы потребует всего лишь 2 килограмма материала в неделю, что открывает широкие возможности для его реализации. Несмотря на то, что такая интервенция может лишь умеренно охладить климат, компенсируя примерно 1,4% потепления, вызванного увеличением уровня углекислого газа за последние несколько сотен лет, она представляет собой совершенно новую идею в области геоинженерии. 

Ключевым моментом является тот факт, что только некоторые места в мире достаточно жаркие, чтобы генерировать мощные восходящие потоки, необходимые для поднятия воздуха в стратосферу. Важнейшим из этих "порталов" является регион над западной частью экваториальной Тихого океана. Исследователи предложили использовать бисмут трииодид, нетоксичное соединение, в качестве "семян" для формирования облаков в наиболее подходящих для этого областях. Такое количество может быть распылено с помощью шаров или дронов, без необходимости использования самолета.

Однако данная идея не лишена рисков. Если "семена" не сформируют облака в нужном месте и распространятся в другие области, они могут ускорить формирование нежелательных видов облаков, таких как тонкие перистые облака, которые отражают мало солнечного света, но поглощают инфракрасное тепло от поверхности. Необходимы дальнейшие исследования для избежания непредвиденных последствий и четкой оценки стоимости реализации.