ИИ находит ключевые факторы, предсказывающие выживаемость при деменции

Автор: Загудалина Диана
Фото: RusPhotoBank

ИИ сможет предсказывать выживаемость пациентов с деменцией

Исследователи Иканской медицинской школы при Маунт Синай и других организаций использовали мощь машинного обучения для определения ключевых предикторов смертности среди пациентов с деменцией. Результаты их работы  открывают новые перспективы в уходе за пациентами с деменцией, выявляя лиц, находящихся под высоким риском ближайшей смерти, и факторы, определяющие этот риск.

В отличие от предыдущих исследований, сосредоточенных на диагностике деменции, данное исследование углубляется в прогнозирование прогноза для пациентов, освещая риски смертности и влияющие на них факторы в различных видах деменции.

Деменция стала основной причиной смерти в обществах с увеличивающимся числом пожилых людей. Однако прогнозирование точного времени смерти в случаях деменции затруднено из-за переменного прогрессирования когнитивного упадка, влияющего на нормальные функции организма, отмечают исследователи.

Используя данные из Национального координационного центра по болезни Альцгеймера США, включающие 45 275 участников и 163 782 записи о посещениях, исследование создало модели машинного обучения на основе клинических и нейрокогнитивных признаков. Эти модели предсказывали смертность на один, три, пять и десять лет. Исследование разработало специфические модели для восьми типов деменции через стратифицированный анализ.

Также было обнаружено, что результаты нейропсихологических тестов являются лучшим предиктором риска смертности у пациентов с деменцией, чем факторы, связанные с возрастом, такие как рак и сердечные заболевания, подчеркивая значительную роль деменции в смертности среди лиц с нейродегенеративными состояниями. 

Это исследование заложило основу для будущих исследований прогностического моделирования в уходе за пациентами с деменцией. Далее исследовательская группа планирует усовершенствовать свои модели, включив в них эффекты лечения и генетические данные, а также исследовать передовые технологии глубокого обучения для еще более точных прогнозов.

Учитывая старение населения, деменция стала все более насущной общественно-здравоохранительной проблемой, занимая седьмое место среди причин смерти и четвертое место среди болезней или травм в Соединенных Штатах в 2016 году по количеству потерянных лет жизни. По состоянию на 2022 год болезнь Альцгеймера и другие формы деменции обходятся примерно в 1 триллион долларов в год, затрагивая около 6,5 миллиона американцев и 57,4 миллиона человек по всему миру, с прогнозами утроения к 2050 году.