Переизбыток белка за раз: как определить меру и избежать негативных последствий

Автор: Загудалина Диана
Фото: © A. Krivonosov

Врачи рассказали, сколько белка можно употребить за один прием пищи

Белок играет жизненно важную роль в поддержании здоровья нашего организма, и получение достаточного его количества каждый день необходимо. Однако, как отмечают эксперты, употребление слишком большого количества белка за один прием пищи может привести к неприятным побочным эффектам.

Диетолог Бет Цзервони из Центра человеческого питания Кливлендской клиники отметил, что наш организм может усвоить лишь определенное количество белка за один раз. Сколько именно белка окажется нормой или избыточным зависит от индивидуальных особенностей человека. К

При оценке потребления любого макронутриента следует учитывать состав тела, размер тела, возраст, пол, уровень активности и медицинскую историю. Поскольку возможно употребление слишком большого количества белка за раз, эксперты рекомендуют распределить его прием на протяжении дня, чтобы организм мог легче его усвоить.

Рекомендуемая суточная норма (RDA) белка составляет 0,8 грамма на килограмм массы тела в день. Но это лишь для поддержания общих жизненных функций. Если вы занимаетесь физическими упражнениями 30 минут в день, вам понадобится больше. В зависимости от вашей активности вам может потребоваться от 1,2 до 1,7 грамма белка в день на килограмм массы тела. Особенно, если вы стремитесь нарастить мышечную массу.

Исследования о том, сколько белка следует употреблять за один раз, не дают однозначного ответа. Хотя стандартная рекомендация составляет 25-30 граммов белка за один прием пищи, дополнительные исследования необходимы для определения конкретного верхнего порога для потребления белка за прием пищи. Как и суточная норма белка, количество белка, необходимое вам за каждый прием пищи, будет зависеть от таких факторов, как уровень вашей активности и цели по составу тела.

Если у вас был насыщенный день и вы не смогли оптимизировать свой рацион так, как хотели бы, это не означает, что нужно пытаться употребить всю суточную норму белка за один прием пищи. Получение слишком малого количества белка также может вызвать проблемы. Недостаточное потребление белка может означать, что вы менее вероятно получите достаточное количество калорий в день. Когда это происходит, люди становятся более раздражительными и быстрее злятся, а также снижается качество сна.