Ученые рассказали, чем опасно увеличение таяния льдов в Северной Атлантике для Европы

Автор: Загудалина Диана
Фото: © Sebastian Kahnert / dpa / Global Look Press

Таяние льдов в Атлантике угрожает вызывать жару в Европе

Учёные из Национального океанографического центра (NOC) обнаружили, что увеличение объёма талых вод в Северной Атлантике может запустить цепочку событий, приводящих к более жаркому и сухому лету в Европе. Исследование предполагает, что летнюю погода в Европе можно предскать за несколько месяцев или даже лет вперёд благодаря повышенному уровню пресной воды в Северной Атлантике.

Главный автор исследования, научный сотрудник Национального океанографического центра Марилен Ольтманнс отметила, что в 2023 году Великобритания и северная Европа испытали необычайно прохладное и влажное лето а, Гренландия пережила необычайно тёплое лето, что привело к увеличению притока пресной воды в Северную Атлантику. Исходя из выявленной цепочки событий, ожидается, что условия океана и атмосферы будут способствовать необычайно тёплому и сухому лету в южной Европе в этом году.

В зависимости от пути пресной воды в Северной Атлантике ученые предполагают тёплое и сухое лето в северной Европе в течение следующих пяти лет. Таяние морского льда и ледников является растущим источником пресной воды в Северную Атлантику, а изменения в количестве морского льда могут нарушать нормальную циркуляцию океана, влияя на глобальный климат.

С увеличением таяния льдов исследование предполагает, что жаркие волны и засухи в Европе станут более интенсивными в будущем. Потепление в Европе после сильных выбросов пресной воды в Северной Атлантике усилит уже происходящее потепление из-за изменения климата, вызывая сдвиги в погодных паттернах.