Ученые назвали заболевание, связанное с повышенным риском ревматических болезней

Автор: Загудалина Диана
Фото: © A. Krivonosov

Синусит увеличивает риск ревматических заболеваний на 40%

Согласно недавно опубликованному исследованию в открытом журнале RMD Open, обычное воспалительное заболевание синусит связано с 40% повышением риска последующего диагностирования ревматического заболевания, особенно в период от пяти до десяти лет до начала симптомов. Наибольший риск наблюдается для таких заболеваний, как синдром антифосфолипидов (нарушение свертываемости крови) и синдром Шегрена, который влияет на производство организмом жидкостей, таких как слюна и слезы.

Синусит означает воспаление оболочки пазух, маленьких воздушных полостей за скулами и лбом. Ранее опубликованные исследования указывали на связь различных типов легочных раздражителей, включая загрязнение воздуха и респираторные инфекции, с развитием, например, ревматоидного артрита. Однако не было ясно, может ли синусит также быть потенциальным предрасполагающим фактором для других типов ревматических заболеваний.

В попытке заполнить этот пробел в знаниях исследователи провели кейс-контрольное исследование. Они использовали данные Проекта эпидемиологии Рочестера (REP), системы связи медицинских записей более 500 000 жителей округа Олмстед, Миннесота, за период с 1966 по 2014 год. В образец исследования вошли 1729 взрослых, впервые диагностированных с системным аутоиммунным ревматическим заболеванием, таким как ревматоидный артрит, синдром антифосфолипидов и синдром Шегрена; или васкулит (воспаление кровеносных сосудов), такой как артериит височной артерии (воспаление височной артерии) и полимиалгия ревматика (боль в мышцах и скованность). Каждый из этих пациентов (средний возраст 63 года; две трети - женщины) был сопоставлен с тремя людьми (всего 5187) без ревматического заболевания, на основе возраста при диагнозе и пола.

История синусита до диагностики ревматического заболевания была разделена на временные отрезки от одного до пяти лет; от пяти до десяти лет; и более десяти лет. Были учтены потенциально влияющие факторы, включая возраст, вес (ИМТ) и статус курения на момент диагностики ревматического заболевания, пол, расу и этническую принадлежность.

Среднее время, прошедшее между эпизодом синусита и диагностированием ревматического заболевания, составило чуть более 7,5 лет, с наиболее частыми диагнозами ревматоидный артрит (688) и полимиалгия ревматика (610). История синусита была связана с 40% повышением риска любого нового диагноза ревматического заболевания, причем ассоциация была наиболее сильной для системных аутоиммунных ревматических заболеваний, таких как синдром антифосфолипидов (семикратный риск увеличения) и синдром Шегрена (более чем двукратный риск).

Острый синусит был связан с 18% повышением риска серонегативного ревматоидного артрита (симптомы без обнаруживаемых антител). Связь между синуситом и вновь диагностированным ревматическим заболеванием была наиболее сильной в период за 5–10 лет до начала симптомов, где риск был на 70% выше в целом, но в три раза выше для синдрома Шегрена и в два раза выше для полимиалгии ревматики. И чем чаще были эпизоды синусита, тем выше шансы на новый диагноз ревматического заболевания.

Например, те, кто пережил семь и более эпизодов, были почти в пять раз более склонны к диагностированию системного аутоиммунного заболевания, почти в девять раз более склонны к диагностированию синдрома Шегрена и в два раза более склонны к диагностированию васкулита. Последовательные эпизоды синусита без предыдущей истории также показали значительную дозозависимую ассоциацию с серонегативным ревматоидным артритом, увеличиваясь до четырехкратного риска при пяти и более эпизодах. И в целом, связь между синуситом и ревматическим заболеванием была наиболее сильной у людей, никогда не куривших.