Исследование Rutgers: жировые отложения живота и риск деменции у мужчин

Автор: Загудалина Диана
Фото: © West Coast Surfer / moodboard / Global Look Press

Жир на животе связали с риском болезни Альцгеймера у мужчин

Влияние жировых отложений в области живота на здоровье мозга и когнитивные функции может быть особенно заметным у мужчин среднего возраста, находящихся в группе высокого риска развития болезни Альцгеймера, в отличие от женщин. К такому выводу пришли исследователи из Rutgers Health.

В новом исследовании было выявлено, что количество жира в органах брюшной полости (поджелудочной железе, печени и жировых отложениях живота) у людей среднего возраста с семейной историей болезни Альцгеймера связано с объемами их мозга и когнитивными функциями.

У мужчин более высокое содержание жира в поджелудочной железе ассоциировалось с более низким уровнем когнитивных функций и объемами мозга, что указывает на возможную половую специфичность связи между различными жировыми отложениями в области живота и здоровьем мозга.

Ожирение является фактором риска снижения когнитивных функций и повышения риска деменции, причем связи между полами различаются. Результаты исследования подчеркивают важность изучения взаимосвязей между жировыми отложениями, старением мозга и когнитивными функциями в контексте половых различий.

Кроме того, исследование ставит под сомнение традиционное использование индекса массы тела (ИМТ) как основного показателя для оценки когнитивных рисков, связанных с ожирением. Исследователи отмечают, что ИМТ плохо отражает распределение жира в организме и не учитывает половые различия.

Результаты исследования открывают новые направления для целенаправленных вмешательств и дальнейшего изучения половых различий в понимании и смягчении влияния жировых отложений в области живота на здоровье мозга.