Как живая музыка влияет на мозг человека

Автор: Анна Рудакова
Фото: © A. Krivonosov

Ученые установили повышенную активность мозга при прослушивании живой музыки

В новом исследовании, проведенном учеными из Цюрихского университета в Швейцарии, было обнаружено, что прослушивание живой музыки вызывает большую активность в части мозга, отвечающей за обработку эмоций, по сравнению с прослушиванием записи той же мелодии. Это открытие подчеркивает уникальное влияние живых музыкальных исполнений на эмоциональное состояние человека.

Ведущий исследователь, Саша Фрюхольц, и его коллеги создали 12 музыкальных композиций, каждая длительностью 30 секунд, которые были разработаны для передачи как положительных, так и негативных эмоций. Половина произведений предназначалась для вызова чувств печали и гнева, с использованием медленных темпов, дисгармонии и минорных аккордов. Остальные композиции создавались с целью вызвать положительные эмоции.

Для эксперимента 27 добровольцев, не обладающих музыкальным образованием, были приглашены прослушать эти произведения в двух форматах: в исполнении живого пианиста и в записи. Порядок прослушивания был случайным, с перерывами в 30 секунд тишины, и участники не знали, в каком формате они слушают музыку. Интересный момент эксперимента заключался в том, что во время прослушивания добровольцы находились в МРТ-сканере, что позволило исследователям отслеживать мозговую активность в реальном времени. Это дало возможность пианисту адаптировать свое исполнение в зависимости от уровня активности мозга слушателя, что невозможно в случае с записанной музыкой.

Результаты показали, что живые исполнения, вне зависимости от эмоциональной направленности произведений, стабильно вызывали повышенную активность в левой миндалине мозга - области, ответственной за эмоциональную обработку сенсорных стимулов. В то время как записанные произведения приводили к значительно меньшей и более изменчивой активности в этой области мозга.

Фрюхольц объясняет, что живая музыка, благодаря своей адаптивности и динамике, усиливает эмоциональный отклик слушателей. Это исследование не только подтверждает важность живых выступлений для эмоционального восприятия музыки, но и открывает новые перспективы для дальнейших исследований влияния музыки на человеческий мозг и эмоции. Команда исследователей планирует провести аналогичный эксперимент в условиях концертного зала, чтобы исследовать, как социальный контекст живого исполнения влияет на эмоциональное восприятие музыки.