Новые соединения женского женьшеня открывают путь к лечению остеопороза

Автор: Загудалина Диана
Фото: © A. Krivonosov

Женский женьшень: прорыв в лечении остеопороза

С увеличением продолжительности жизни человека возрастает важность лечения заболеваний, связанных с возрастом, таких как остеопороз. Несмотря на наличие эффективных препаратов для борьбы с этим метаболическим заболеванием костей, высокая стоимость и побочные эффекты ограничивают их доступность для некоторых людей.

В поисках альтернативных кандидатов для лекарств ученые обнаружили и полностью воспроизвели соединение из ботанического источника – женского женьшеня (Angelica sinensis), обладающее мощной антиостеопоротической активностью в клеточных тестах.

Остеопороз является весьма растространенным заболеванием и может привести к значительным проблема со здоровьем и снижению качества жизни, таким как переломы бедра и позвоночника, и финансовым затратам, включая потерю заработной платы и госпитализацию. Несмотря на наличие эффективных препаратов, предотвращающих потерю костной массы или способствующих формированию костей, каждый из них имеет потенциальные побочные эффекты, включая повреждение костей челюсти и ног.

В поисках альтернативных методов лечения Хао Гао, Синь-Луань Ванг и их коллеги обратились к женскому женьшеню, который давно используется в традиционной китайской медицине для лечения остеопороза. Исследователи провели химическую экстракцию лекарственного растения и выделили два новых соединения, названные фалкаринфталидом А и В, структура которых отличается от всего ранее обнаруженного в женском женьшене.

Они также определили потенциальные биосинтетические предшественники и метаболические пути, которые растения используют для формирования этих соединений. Затем, исходя из этих механизмов, команда разработала методы лабораторного синтеза и произвела соединения в количествах, достаточных для биологического тестирования. Вдохновленные традиционной эффективностью женского женьшеня, ученые проверили соединения на их влияние на формирование клеток, называемых остеокластами, которые способствуют потере костной массы.

Было обнаружено, что только фалкаринфталид А и его предшественники показали ингибирующую активность остеокластов и антиостеопоротический эффект. Дальнейший анализ показал, что фалкаринфталид А блокирует ключевые молекулярные пути, участвующие в генерации остеокластов. Исследователи заявляют, что это исследование открывает возможности для новых методов лечения остеопороза на основе соединения женского женьшеня, будь то в его нынешней форме или как структурный шаблон для дальнейшей разработки препаратов.