Маск рассказал об успехах первого пациента с вживленным в мозг имплантом Neuralink

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © Grzegorz Wajda / Keystone Press Agency / Global Look Press

Маск: человек с имплантом в мозге смог управлять компьютерной мышью силой мысли

Первый пациент с имплантом компании Neuralink в мозге смог управлять компьютерной мышью посредством силы мысли, рассказал предприниматель Илон Маск на мероприятии Spaces на платформе X, его слова цитирует агентство Reuters.

Прогресс хороший, и пациент, похоже, полностью восстановился... Пациент может перемещать мышь по экрану, просто думая, 

сказал Маск

Первый имплант Neuralink был имплантирован человеку в январе, и с тех пор компания продолжает тестировать устройство. Теперь они фокусируются на возможности управления нажатиями кнопок мыши. Маск говорит о «хорошем прогрессе» и полном восстановлении пациента, который может перемещать курсор мыши по экрану, просто думая.

Neuralink, основанная Илоном Маском в 2016 году, стремится создать бесшовный интерфейс мозг-компьютер, который называется «The Link». Устройство представляет собой микрочип, вставленный хирургическим путем, с ультратонкими проводами, которые напрямую соединяются с определенными областями мозга, участвующими в двигательном процессе.

Оно направлено на декодирование и стимулирование нейральной активности, переводя мысли в действие. Изначально, продукт «Telepathy» от Neuralink предназначен для того, чтобы позволить пользователям управлять телефонами и компьютерами непосредственно своими мыслями. Однако амбиции компании расширяются за пределы этого, охватывая потенциальные применения в восстановлении движения, сенсорных и зрительных функций, а также лечении неврологических расстройств.