Эффективность 95 процентов: что известно о новой российской ракете Х-69

Автор: Егор Иванов
Фото: © Минобороны России / t.me/mod_russia

Эксперт Даманцев рассказал о новейшей ракете ВС РФ

В аналитическом обзоре обозревателя Евгения Даманцева для издания «Военное дело» обсуждается введение в эксплуатацию новейшей российской ракеты Х-69, которая вызвала значительное беспокойство у Украины в контексте СВО. Эксперт подчеркивает, что данная ракета обладает высокой способностью обхода украинских систем ПВО, достигая эффективности в 90-95%.

Уникальное квадратное сечение ракеты способствует её малозаметности и удобству размещения на борту самолётов, сокращая радарную заметность до 0,007 кв. м. Даманцев уточняет, что благодаря своей минимальной отражающей способности, ракету трудно обнаружить радарными системами AWACS НАТО на расстоянии больше 80-110 км, особенно когда она используется против целей на юге Украины.

Ракета оснащена современной системой наведения с инерциально-навигационными и оптико-электронными корреляционными системами (DSMAC), что делает её устойчивой к радиоэлектронной борьбе противника. Также стоит отметить низковысотный полёт ракеты, который обеспечивает дополнительную скрытность, а двигатель ракеты характеризуется низкой инфракрасной сигнатурой, что усложняет её поражение западными системами ПВО.

В заключении Даманцев утверждает, что малозаметные ракеты Х-69 становятся ключевым элементом в преодолении ПВО противника, демонстрируя новые возможности российского военного потенциала.