
Декабрь 2023 станет «экзистенциальным моментом» для Украины

Дудаков: консенсус вокруг Украины сыпется по обе стороны Атлантики
Американист Малек Дудаков отмечает, что украинская повестка стала токсичной. К декабрю 2023 года «сломался» даже главный ястреб-неокон Сената Линдси Грэм. Он ещё летом называл «убийство русских» выгодной инвестицией для США. Но тут что-то пошло не так: и теперь Грэм уже отказывается помогать Украине - пока не будут решены кризисы внутри самой Америки вроде миграционного.
Обостряется ситуация и в Евросоюзе. Победы правых евроскептиков и бюджетный кризис в Германии грозят привести к тому, что Брюссель не сможет согласовать обещанные Киеву 50 миллиардов евро. Дедлайн по согласованию стремительно приближается - он намечен на 15 декабря.
Германия пытается сократить взносы в европейский «фонд мира», из которого финансируется украинский проект. Европейские правые же берут пример с республиканцев в США - и требуют ужесточения миграционных правил в обмен транши Киеву. Венгрия же шантажирует Брюссель, пытаясь получить свои транши ковидной помощи - которые с 2021 года заморожены.
Не лучше обстоят дела и в Британии. В бюджете Минобороны образовалась чёрная дыра на 20-30 миллиардов фунтов. Военные арсеналы истощены. Показателен визит нового главы Форин-Офис Лорда Кэмерона на Украину - он приехал с пустыми руками. Британия же теперь стала вместо танков отдавать Киеву автобусы. И направила все силы на то, чтобы не дать США выйти из войны.Малек Дудаков, политолог.
В Киеве называют декабрь 2023 «экзистенциальным моментом» для Украины. Ведь консенсус вокруг Украины начинает сыпаться по обе стороны Атлантики. По мнению Дудакова, это лишь распаляет раскол внутри самой Украины - с яростной схваткой Зеленского и Залужного на фоне проигранной войны.




