
На Украине раскритиковали оскорбление военнослужащих ВСУ, говоривших на русском языке

На Украине запретили оскорблять военнослужащих ВСУ, говоривших на русском языке
Уполномоченный по правам человека на Украине Дмитрий Лубинец вмешался в скандал, разгоревшийся на днях вокруг использования русского языка военнослужащими Вооруженных сил Украины, заявив о недопустимости притеснения граждан страны за использование «языка национальных меньшинств».
СМИ широко распространяют видеоматериал с негативными высказываниями и обвинениями, адресованными военнослужащим вооруженных сил Украины, которые общаются на языках национальных меньшинств. Необходимо напомнить, что притеснение, при котором лицо или группа людей сталкиваются с унижением своего достоинства из-за определенных характеристик, или создание напряженной, враждебной, оскорбительной или пренебрежительной обстановки в отношении такого лица или группы, является формой дискриминации, запрещенной украинским законодательством,написал Лубинец в своем Telegram-канале
Уполномоченный напомнил о том, что нарушение принципа равноправия граждан в зависимости от их расы, национальности, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других характеристик является уголовно наказуемым деянием в соответствии со статьей 161 Уголовного кодекса Украины. Он завершил свое сообщение словами: «Дискриминация и дискредитация любого человека на Украине запрещены».




