Задержанного ФСБ с приборами ночного видения украинца отправили в колонию

Автор: Светлана Николаенко

Об этом сообщает «Коммерсантъ»

В сообщении говорится, что украинец, пытавшийся пронести через границу контрабанду приборов ночного видения, приговорен судом к году колонии. Отмечено, что товар мужчина хотел продать в России.

В ведомстве рассказали, что 33-летний гражданин Украины прошел пропускные пункты на украинско-российской границе и пешком перешел границу в районе села Колещатовка Кантемировского района Воронежской области. Он был пойман сотрудники ФСБ. При обыске было обнаружено, что у мужчины при себе имеется украинская техника — два прибора ночного видения. По словам нарушителя, приборы он собирался продать за 24 тысячи рублей.

По версии следствия, у задержанного имелась договоренность, произошедшая в ходе переписки с россиянином о продаже приборов. Установить личность покупателя следственным органом удалось. В уголовном деле он фигурирует как «неустановленное лицо из Российской Федерации». Задержанный украинец признан виновным по части 1 статьи 226.1 («Контрабанда») УК РФ.

Осужденный принял решение не подавать апелляционную жалобу на приговор, опасаясь того, что приговор может быть ужесточен.

Ранее «Центральная Служба Новостей» сообщала, что подразделения ПВО ВС Украины попытались сбить российский военный вертолет Ми-8.