Дудаков считает, что украинские бюджеты закончатся к началу августа

Автор: Алексей Феоктистов

Дудаков: украинское контрнаступление раскололо Конгресс США

Политолог Малек Дудаков в своем Telegram-канале высказал мнение, что первым последствием буксующего украинского контрнаступления стал раскол в Конгрессе по поводу дальнейших траншей Киеву. Сенат готов предоставить Байдену дополнительное финансирование на Украину. Но республиканцы в Палате представителей хотят это заблокировать.

Спикер Кевин Маккарти в рамках перехода к фискальной дисциплине требует отказаться от практики, когда расходы на Украину выделяются из отдельного бюджета. Он хочет включить их в основной бюджет США - и тогда на них будут распространяться ограничения по расходам, на которые пошли Конгресс и Белый дом в рамках сделки с повышением потолка госдолга.

Иными словами, на Украину могут выделить меньше денег, чем предыдущий транш в 46 миллиардов долларов, согласованный в декабре 2022. Белый дом строит хорошую мину при плохой игре - мол, для нас это вопрос пока остро не стоит, и запрашивать деньги у Конгресса мы не торопимся.

В Киеве обещают несмотря на все неудачи продолжать попытки наступать. Но аналитики в Вашингтоне уже сомневаются в возможностях Украины показать успехи на поле боя - особенно после всей драмы с разрушением Каховской дамбы. А Белый дом - как и в истории с Северными потоками - решил как бы самоустраниться и не возлагает ни на кого ответственность за случившееся.

Малек Дудаков считает, что нынешние украинские бюджеты закончатся к началу августа. В Конгрессе уже грозятся сокращать расходы на Украину, если Киеву не удастся устроить перелом на фронте. Поэтому команда Байдена и торопит Украину с контрнаступлением - понимая, что окно возможностей закрывается. И в дальнейшем - в случае урезания трат на Киев республиканцами - ситуация рискует стать совсем патовой и резко ослабить позиции Байдена в самый разгар президентской гонки.