В Германии не хватает рабочих, что ставит экономический рост под угрозу

Автор: Эдгар Вардарян
Фото: © A. Krivonosov

Bloomberg: Рост экономики Германии может быть ограничен 1% в год в течение десятилетий

В Bloomberg Economics считают, что рост крупнейшей экономики Европы может быть ограничен 1% в год в течение десятилетий. Согласно моделированию, проведенному правительственным исследовательским институтом Германии, примерно численность рабочей силы в 47 миллионов человек в стране перестанет расти. Возможно, это уже произошло.

И этот момент станет высшей точкой экономического суперцикла, который превратил страну, разрушенную войной, в производственную державу и одну из богатейших стран мира. Что бы ни было дальше, эпоха, в которой последующие поколения немцев видели, как их уровень жизни повышался благодаря неуклонному увеличению численности рабочей силы, подходит к концу.

Без серьезных изменений численность рабочей силы в Германии резко сократится в ближайшие годы, что подорвет экономический рост, усилит инфляционное давление и создаст особенно серьезные проблемы для производственных фирм, которые являются основой крупнейшей экономики Европы. В течение следующего десятилетия предложение рабочей силы сократится на 3 миллиона человек, или на 7%, если выходящих на пенсию немцев не заменит значительный приток мигрантов.

Численность населения трудоспособного возраста в Германии фактически достигла пика в конце прошлого века, но стране удалось на некоторое время предотвратить демографический спад благодаря прибытию миллионов иммигрантов, также растет число женщин, выходящих на работу. Но обе тенденции сейчас сходят на нет, так же ьольшое количество трудоспособных немцев выходят на пенсию.

Это означает, что экономика будет зависеть от повышения производительности имеющихся у нее работников, чтобы стимулировать экономический рост. Как следствие, общий рост вряд ли превысит 1% в течение десятилетий, согласно прогнозам Bloomberg Economics.