Баранчик считает, что пора не только говорить, но и действовать

Автор: Алексей Феоктистов

Политолог Баранчик назвал отличие России от Запада

Политолог Юрий Баранчик назвал в своем Telegram-канале одно из отличий России от Запада (при том совсем в нашу пользу) - российская власть много говорит, а потом не подтверждает действиями высказанные ранее угрозы или предупреждения. Запад молча действует, там скажут, что поставят на Украину такое-то и такое-то вооружение, и потом поставляют. То есть слова с делами не расходятся.

Политолог приводит несколько цитат из выступлений европейских политиков.

Президент Литвы Науседа: «Разрушение крупной плотины — это военное преступление, которое напрямую угрожает тысячам людей.  Россия должна ответить за это. И Украина должна выиграть эту войну, чтобы оставаться в безопасности».

Глава МИД Эстонии Цахкна: «Это военное преступление приведет к экоциду, огромному экономическому ущербу и перемещению тысяч людей. Лица, совершившие военные преступления, должны предстать перед специальным трибуналом».

Министр иностранных дел Латвии Ринкевичс:  «Россия — террористическое государство, и ее необходимо остановить. Мы должны усилить поддержку Украины и привлечь к ответственности военных преступников»

Юрий Баранчик напомнил, что в России уже достаточно долго обсуждается вопрос объявления киевской хунты террористической организацией, и все никак, только разговоры. А Запад, возможно, долго и обсуждать не будет, и первым сделает такой шаг в отношении России. А вот уже после этого аналогичное решение Кремля будет очевидно запоздалой и вторичной реакцией.