Денис Буцаев: «По созданию системы работы с ТКО мы идём с опережением»

Автор: Валерия Соколова
Фото: © A. Krivonosov

Буцаев рассказал о приоритетных направлениях работы в сфере обращения отходов

В рамках XIV Международного форума «Экология» генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» рассказал о приоритетных направлениях работы в сфере обращения отходов.

XIV Международный форум «Экология» стартовал в Москве 5 июня. В рамках двухдневной программы одного из крупнейших отечественных мероприятий, посвященных вопросам защиты окружающей среды, запланировано проведение круглых столов, а также панельных дискуссии с участием руководителей отраслевых министерств и ведомств, предпринимателей, научных сотрудников и представителей общественных объединений.

Одним из ключевых тем открывающего деловую программу пленарного заседания стало изменение государственной политики и нормативно-правовом регулировании в сфере экологии. В этой связи участники встречи особо подчеркнули, что несмотря на все внешние вызовы, с которыми в настоящее время столкнулась наша страна, реализация отраслевых программ в данном направлении сохраняет свою приоритетность. А по отдельным секторам работа и вовсе ведется с опережением заявленных графиков. В частности, в своем выступлении генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев подчеркнул, что на сегодняшний день в России опережающими темпами создается система переработки твердых коммунальных отходов.

В данный момент занимаемся постройкой крупнейшего завода по переработке пластика для крупнейшей агломерации – Москвы и Московской области. Идёт работа над созданием 8 экотехнопарков, в июне начнутся строительные работы, которые к 2024 году будут закончены. Сейчас в них есть уже около 40 резидентов.

Денис Буцаев, генеральный директор ППК «Российский экологический оператор»

Участники пленарного заседания XIV Международного форума «Экология» отметили, что во многом успех реализации программ по обращению отходов зависит от совместных усилий бизнеса, органов власти, а также экологических общественных объединений. В том числе делегаты форума заявили о своей готовности активнее вовлекать к решению комплекса экологических вопросов профильные НКО и общественные объединения.

Помимо этого выступающие выразили свою готовность активнее делится имеющимся опытом продвижения экологической повестки в дружественными странами.