Ученые назвали фактор, влияющий на качество глубокого сна

Автор: Загудалина Диана

Нездоровая пища может ухудшить наш глубокий сон

В новом исследовании ученые из Университета Упсалы выяснили, как нездоровая пища влияет на сон. Здоровые участники соблюдали как нездоровую, так и более здоровую диету в случайном порядке. После нездоровой диеты качество глубокого сна участников ухудшилось по сравнению с теми, кто придерживался более здоровой диеты. Результаты были опубликованы в журнале Obesity.

Несколько эпидемиологических исследований показали, что то, что мы едим, связано с изменениями в нашем сне. Тем не менее, в нескольких исследованиях изучалось, как диета сама по себе напрямую влияет на сон. Один из способов сделать это — предложить одному и тому же участнику придерживаться разных диет в случайном порядке.

Как плохое питание, так и плохой сон повышают риск возникновения ряда проблем со здоровьем. Поскольку то, что мы едим, очень важно для нашего здоровья, мы подумали, что было бы интересно исследовать, могут ли некоторые из последствий различных диет для здоровья влиять на наш сон. В этом контексте до сих пор не хватало так называемых интервенционных исследований, исследований, призванных позволить выделить механистическое влияние различных диет на сон,

говорит Джонатан Седернаес, врач и доцент кафедры медицинской клеточной биологии Упсальского университета.

Предыдущие эпидемиологические исследования показали, что, например, диеты с большим содержанием сахара связаны с плохим сном. Тем не менее, сон представляет собой взаимодействие различных физиологических состояний. 

Наш сон состоит из разных стадий с разными функциями, таких как, например, глубокий сон, который регулирует выброс гормонов. Кроме того, каждая стадия сна характеризуется различными типами электрической активности в мозгу. Но на глубину или целостность стадий сна также могут отрицательно влиять такие факторы, как бессонница и старение. Но ранее не исследовалось, могут ли подобные изменения в наших стадиях сна происходить после воздействия разных диет.

Каждая исследовательская сессия включала несколько дней наблюдения в лаборатории сна. Таким образом, в исследование было включено всего 15 человек. Всего в двух занятиях приняли участие 15 здоровых юношей с нормальным весом. Сначала участники были проверены на такие аспекты, как их привычки сна, которые должны были быть нормальными и находиться в пределах рекомендуемого диапазона (в среднем от семи до девяти часов сна в сутки).

В случайном порядке участникам давали как более здоровую, так и нездоровую диету. Две диеты содержали одинаковое количество калорий, адаптированное к ежедневным потребностям каждого человека. Среди прочего, нездоровая диета содержала более высокое содержание сахара и насыщенных жиров, а также продукты, подвергшиеся технологической обработке.

Приемы пищи каждой диеты должны были потребляться в индивидуально подобранное время, которое соответствовало двум диетическим условиям. Каждая диета использовалась в течение недели, при этом сон, активность и график приема пищи участников контролировались на индивидуальном уровне. После каждой диеты участников обследовали в лаборатории сна. Там им сначала разрешили поспать ночью, а активность их мозга измеряли, чтобы контролировать их сон. Затем участникам не давали спать в лаборатории сна, а после давали отоспаться. Их сон был записан и в этом случае.

Мы увидели, что участники спали одинаковое количество времени, когда они придерживались двух диет. Это происходило как во время соблюдения диеты, так и после того, как они перешли на другую, идентичную диету. Кроме того, На двух диетах участники проводили одинаковое количество времени в разных стадиях сна. Но нас особенно интересовало изучение свойств их глубокого сна. глубокий сон. Интересно, что мы увидели, что глубокий сон показал меньшую медленноволновую активность, когда участники ели нездоровую пищу, по сравнению с потреблением более здоровой пищи. Этот эффект также длился на вторую ночь, как только мы переключили участников на идентичный диета. По существу, нездоровая диета привела к более поверхностному глубокому сну. Следует отметить, что аналогичные изменения во сне происходят с возрастом и при таких состояниях, как бессонница. С точки зрения сна можно предположить, что большее значение потенциально должно придаваться диете в таких условиях,

объясняет Седернаес.

В настоящее время исследователи не знают, насколько продолжительными могут быть последствия нездорового питания для сна. В исследовании не изучалось, может ли, например, более поверхностный глубокий сон изменить функции, которые регулируются глубоким сном.