Yandex NV рассчитывает создать новый международный бизнес

Автор: Алексей Феоктистов

Bloomberg: Яндекс предложит инвесторам выбирать российские или зарубежные активы

Зарегистрированный в Голландии Яндекс планирует предложить российским инвесторам возможность обменять свои активы на долю в российском подразделении, если Яндекс согласится на сделку по продаже контрольного пакета акций в этом бизнесе, сообщили Bloomberg источники на условиях анонимности, так как информация не является общедоступной. Яндекс также рассматривает возможность предложения нескольких вариантов для международных инвесторов, хотя для принятия любых решений потребуется одобрение двух третей акционеров.

Пресс-служба Яндекса отказалась от комментариев.

По информации Bloomberg, около 20% акций Яндекса принадлежат россиянам, которые могут торговать на Московской бирже. По их словам, если сделка по продаже доли в российском бизнесе состоится и местные акционеры согласятся на обмен, голландской компании будет принадлежать примерно треть российского подразделения.

Затем Yandex N.V. рассчитывает создать новый международный бизнес, который будет контролировать лицензии на разработку технологий для беспилотных автомобилей, облачных хранилищ, маркировки данных и проектов в области электронных технологий. После этого оставшимся инвесторам будут предоставлены три варианта: обменять свои активы на долю в новой компании, продать за часть выручки от продажи российских активов или сохранить акции Yandex N.V.