Ученые изучают поверхность океана

Автор: Загудалина Диана
Фото: © Maksim Konstantinov / Global Look Press / Global Look Press

NASA: изучение поверхности океана поможет оценить последствия глобального потепления

NASA отправилось в море и небо, чтобы изучить уникальную среду на поверхности океана, где морские экосистемы пересекаются со сложной атмосферой нашей планеты. 7 апреля ученые, участвующие в субмезомасштабном эксперименте по динамике океана (S-MODE), отправились на RV Sally Ride из Сан-Диего в последнюю из трех полевых экспедиций, чтобы понять роль океана в изменении климата Земли. Они будут находиться в море около месяца до возвращения в Сан-Диего 4 мая, и большую часть этого периода они будут действовать в тандеме с сопровождающей воздушно-десантной кампанией.

На поверхности океана есть небольшие водовороты — водовороты — которые сложно увидеть с помощью спутников и моделей. Во время таких кампаний, как S-MODE, мы приближаемся к ним, чтобы понять их более широкое влияние на климат и океаны,

говорит ученый S-MODE Келли Луис, работающая на борту RV Sally Ride. 

Миссия S-MODE под руководством специалистов из Исследовательского центра Эймса НАСА в Силиконовой долине в Калифорнии, собирает наблюдения с помощью бортовых инструментов, исследовательского корабля и автономных инструментов, таких как планеры, которые скользят по верхним слоям Тихого океана. Данные, собранные с этих разных точек зрения, объединяются, чтобы сформировать беспрецедентное представление о водоворотах и завихрениях, которые влияют на то, как океан поглощает и выделяет тепло, парниковые газы и питательные вещества.

Лучшее понимание динамики океана, вызванной этими водоворотами в километровых масштабах, может многое рассказать исследователям о роли океана в глобальном изменении климата. Модели предполагают, что эти вихри могут влиять на обмен воздуха и моря, больше, чем нагрев от парникового эффекта. S-MODE — одна из первых миссий, которая проверила этот вывод наблюдениями. Опираясь на предыдущие кампании S-MODE в октябре 2021 и 2022 годов, ученые надеются, что эти три года наблюдений помогут лучше охарактеризовать эту значительную передачу энергии.

Луис и его коллеги используют корабельные инструменты, измеряющие цвет океана, чтобы понять существ, живущих у поверхности. Когда солнечный свет падает на океан, волны разных длин рассеиваются или поглощаются. Часть этого преобразования света связана с присутствием фитопланктона — микроскопических организмов, плавающих в поверхностном слое океана. Фитопланктон не только служит основой морской пищевой сети, он также поглощает углекислый газ и производит кислород — так же, как растения на суше. Эти маленькие существа показывают, как даже самые крошечные части океанской экосистемы взаимодействуют с миром над поверхностью океана.

Исследователи измеряют различия в цвете океана, чтобы определить, сколько фитопланктона содержится в поверхностных слоях и какие виды. Затем результаты сравниваются с наблюдениями, сделанными приборами и датчиками S-MODE, установленными на самолетах.