Почему Карпин должен остаться на посту главного тренера сборной России

Автор: Дмитрий Иванов
Фото: © Dmitry Radchenko

Спортивные обозреватели «Центральной Службы Новостей» поддерживают специалиста.

Критика в адрес Валерия Карпина, заявившего, что он не держится за пост главного тренера национальной сборной, стала слишком сильной. Некоторые даже считают, что наставник должен уйти в отставку и называют кандидатов на его замену. Спортивные обозреватели «Центральной Службы Новостей» считают, что Валерий Карпин — это лучший главный тренер национальной сборной в этот непростой момент. В нашем материале мы приводим пять причин, по которым он должен остаться на своем посту.

Мотивация

В резонансном интервью каналу «Фабрика футбола» Валерий Карпин говорит, что очень доволен своей карьерой. И это очень важное заявление. В сложнейший момент для сборной, которая не имеет сейчас серьезной спортивной мотивации, ее главный тренер, несмотря на все проблемы, выглядит достаточно мотивированным. Карпину сложно вдохновлять российских футболистов выкладываться на все сто и бегать с горящими глазами в товарищеских матчах, но мы не сомневаемся, что он делает для возможное для их стратегического развития. Работа в сборной в таких условиях для Валерия Георгиевича — это очень сложный вызов, но специалист готов работать.

Честность

Карпин всегда называет вещи своими именами. Он открыто высказывался против лимита на легионеров в российском футболе, выступает против Fan ID, признает, что сборную России очень сложно мотивировать. Возможно, какой-то другой специалист высказывался бы более осторожно по таким вопросам, но тогда бы футбольная общественность, эксперты и чиновники не знали бы о проблемах и об отношении к ним главного тренера.

Результаты работы

Валерий Карпин принял сборную после провала на Евро, смог навести там порядок, привлек молодежь, убрал токсичных футболистов и добился неплохих промежуточных успехов. Но что делать специалисту, когда команду банят во всех турнирах и она лишается спортивной мотивации? Продолжать привлекать новых игроков, экспериментировать, искать новые решения. Этим сейчас и занимается главный тренер. Например, Сергей Пиняев, поразивший ворота сборной Ирака, стал самым молодым автором гола в истории сборной России. Это, конечно, скромное, но очень приятное и обнадеживающее достижение.

Харизма

Валерий Карпин — один из самых харизматичных российских тренеров. В сложный момент это дополнительный плюс к карме сборной в плане борьбы с унынием. Достаточно вспомнить несколько его известных цитаты, которые разошлись по сети, и сразу поднимется настроение. А сейчас это особенно важно!

Занятость в «Ростове»

Совмещать работу в клубе и сборной — не самая хорошая практика. Однако в этой ситуации это скорее плюс, чем минус. У Карпина есть постоянная практика в самобытном российском клубе «Ростов», который, кстати, сейчас находится на втором месте, опережая многие столичные клубы с бОльшим бюджетом и возможностями. Мы уверены, что это дает дополнительный тонус специалисту. И этот важный профессиональный опыт можно применить уже национальной команде.