Люди с психическими расстройствами быстрее стареют

Автор: Загудалина Диана
Фото: © A. Krivonosov

Психические заболевания влияют на продолжительность жизни.

Новое исследование показывает, что у людей с пожизненной историей психических расстройств, таких как депрессия, биполярное расстройство или тревожное расстройство, есть маркеры крови, указывающие на то, что они старше своего фактического возраста. Это может в какой-то степени объяснить, почему люди с проблемами психического здоровья, как правило, имеют более короткую продолжительность жизни и больше возрастных заболеваний, чем население в целом.

Доктор Джулиан Мутц и профессор Кэтрин Льюис из Королевского колледжа Лондона изучили данные о 168 различных метаболитах крови 110 780 участников в британском биобанке. Они связали эти данные с информацией о том, были ли у людей в анамнезе психические заболевания, и обнаружили, что у людей с психическими заболеваниями профиль метаболитов был старше, чем можно было бы ожидать для их возраста.

Представляя работу на Европейском конгрессе психиатрии в Париже  Мутц сказал, что теперь ученые могут предсказать возраст людей по метаболитам крови. Например, у людей с биполярным расстройством были маркеры крови, указывающие на то, что они были примерно на 2 года старше своего хронологического возраста.

Люди с психическими расстройствами, как правило, имеют более короткую жизнь и более низкое качество здоровья, чем население в целом. Оценки эффекта варьируются в зависимости от состояния психического здоровья. Часто люди с плохим психическим здоровьем проявляют повышенную склонность к развитию таких заболеваний, как болезни сердца и диабет, и эти состояния имеют тенденцию ухудшаться с возрастом. Исследование 2019 года показало, что в среднем люди с психическими расстройствами имеют более короткую продолжительность жизни (по сравнению с населением в целом) примерно на 10 лет для мужчин и на 7лет для женщин.

Наши результаты показывают, что тела людей с проблемами психического здоровья, как правило, старше, чем можно было бы ожидать для людей их возраста. Это может не объяснять всю разницу в здоровье и ожидаемой продолжительности жизни между людьми с проблемами психического здоровья. и населения в целом, но это означает, что ускоренное биологическое старение может быть важным фактором.Если мы сможем использовать эти маркеры для отслеживания биологического старения, это может изменить то, как мы отслеживаем физическое здоровье людей с психическими заболеваниями и как мы оцениваем эффективность мероприятий, направленных на улучшение физического здоровья,

сказал Мутц.

Новое исследование дает возможное объяснение более высокой распространенности метаболических и возрастных заболеваний у пациентов с психическими заболеваниями. Понимание механизмов лежащее в основе ускоренного биологического старения может иметь решающее значение для разработки профилактики и специализированных методов лечения для решения растущих трудностей комплексного лечения этих расстройств.