Как Пекин становится глобальным «сторонником мира»

Автор: Алексей Феоктистов
Фото: © Сайт Совета Федерации / council.gov.ru

Европейские лидеры едут в Китай, роль Пекина как «сторонника мира» растет

Некоторые лидеры европейских стран планируют посетить Китай, а премьер-министр Испании Педро Санчес объявил, что он отправится с визитом уже на этой неделе. СМИ сообщают, что президент Франции Эммануэль Макрон также планирует посетить Китай. Центральная Служба Новостей предлагает обзор сводных материалов зарубежной прессы по этой теме.

Эксперты считают, что китайская модель решения международных конфликтов в качестве пособников мира очень отличается от модели США, которая подливает масла в огонь. Очевидно стремление Европы увидеть начало мирных переговоров по продолжающемуся украинскому кризису, который глубоко беспокоит весь континент.

По данным Reuters, Педро Санчес посетит Китай в марте этого года. Санчес сказал журналистам в Брюсселе, где он присутствовал на саммите ЕС, что он «узнает из первых рук, какова позиция Китая в отношении мира на Украине».

Китай и Испания поддерживают устойчивое, разумное и стабильное развитие отношений, 

заявил официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь.

Напомним, что уже в этом году Испания сменит Швецию на посту председателя Совета Евросоюза.

В то же время издание Politico сообщило, что президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен отправится с президентом Франции Макроном в его запланированную поездку в Китай в апреле. Глава внешнеполитического ведомства Европейского союза Джозеп Боррель также объявил, что вскоре посетит Китай, хотя дата еще не определена, сообщает Reuters.

Эксперты считают, что развитие отношений между Китаем и ЕС является объективной и реалистичной необходимостью. В эпоху после пандемии мировая экономика остается слабой, и Европа понимает, что предложенное США «разделение» оказывает негативное влияние на Европу, заявил Global Times Гао Цзянь, директор Центра европейских исследований при Шанхайском университете международных исследований.

Кроме того, нет сомнений в том, что нынешний российско-украинский кризис оказывает значительное влияние на Европу.

В феврале Китай опубликовал документ с изложением позиции из 12 пунктов под названием «Позиция Китая по политическому урегулированию украинского кризиса» и призвал к прекращению военных действий и возобновлению мирных переговоров, прекращению односторонних санкций и отказу от менталитета холодной войны.

В статье под названием «Мы не можем потерять Китай, говорят лидеры ЕС», опубликованной Politico, один из чиновников ЕС сказал: «Китай не идеален, но однажды нам это может понадобиться». Во время саммита ЕС премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель призвал к продолжению взаимодействия с Пекином.

Китай находится в уникальном положении в продвижении мирного урегулирования кризиса на Украине. Европейские страны знают, что Китай не только обладает возможностями, но и продемонстрировал готовность предложить мирное решение украинского кризиса,

заявил директор департамента европейских исследований Китайского института международных исследований Цуй Хунцзянь. 

Теперь у Китая и Европы есть возможность работать вместе. Однако степень прогресса и возможность дальнейших прорывов зависят от будущих дискуссий, отметили наблюдатели. Эксперты предупреждают, что США будут оказывать влияние на китайско-европейские отношения и сотрудничество из-за их глубокой вовлеченности в кризис на Украине.

США будут продолжать использовать механизмы НАТО для сохранения своей базовой позиции в конфликте. В конечном счете, США надеются, что конфликт продолжится, поскольку считают, что могут извлечь из него значительную выгоду. США не хотят, чтобы Китай играл позитивную роль в российско-украинском конфликте, особенно как пособник мира, выстраивающий иной подход к разрешению международных споров, чем американская модель,

отметил директор Центра европейских исследований при Шанхайском университете международных исследований Гао Цзянь.

На данный момент остается неясным, сможет ли Европа противостоять этому давлению и действительно преследовать свои собственные интересы, считают эксперты.